Ссылки для упрощенного доступа

Загоревшиеся в Чёрном море танкеры были под санкциями США


Танкеры "Канди" и "Маэстро", ходившие под флагом Танзании, загорелись 21 января в районе Керченского пролива при перекачке топлива из-за того, что последнему запретили зайти в российский порт из-за санкций США. Об этом сообщает Reuters. Танкеры были внесены в санкционный список в прошлом году за поставки топлива в Сирию. В Минфине США предупредили, что за любые сделки с попавшими под ограничения судами грозят штрафные меры.

По информации Reuters, владельцы газового терминала "Мактрен-Нафта" запретили танкеру "Маэстро" подойти к причалу в порту Темрюк в Краснодарском крае. Как сообщала Financial Times со ссылкой на данные мониторингового агентства Clipper Data, танкер "Канди" загрузил в порту Темрюк 30 тысяч баррелей сжиженного газа и по документам направлялся в Ливан. Бывшее название "Канди" – "Венис". Именно под этим названием оно было внесено в санкционный список США.

  • В пресс-службе Росморречфлота, в свою очередь, утверждают, что Темрюкский порт не мог отказать танкерам в обслуживании. В ведомстве заявили, что оно не участвует в американских санкциях и руководствуются требованиями российского законодательства, сообщает РИА Новости.

На морской стоянке в 15 милях от берега экипажи танкеров попытались осуществить прямую перекачку сжиженного газа с судно на судно. Выполнение этой операции во время шторма стало причиной пожара.

По последним данным, 14 моряков были спасены, 10 признаны погибшими, остальные – пропавшими без вести. Всего на обоих судах находились 32 человека – граждане Турции и Индии. Следственный комитет России возбудил уголовное дело.


XS
SM
MD
LG