Ссылки для упрощенного доступа

Германия выделила 12 миллионов евро выжившим блокадникам


На улицах блокадного Ленинграда, 1942 год
На улицах блокадного Ленинграда, 1942 год

Власти Германии выделили 12 миллионов евро пережившим блокаду Ленинграда. На них, в частности, будут модернизированы городские больницы для ветеранов войны.

В специальном заявлении правительство страны отмечает, что "блокада вошла в историю как жестокое преступление против целого города и его населения", а решение о выделении помощи блокадникам основано "на признании ответственности за совершенное от немецкого имени беззаконие".

В совместном заявлении глав Министерств иностранных дел Германии и России говорится, что "эта добровольная акция улучшит качество жизни ещё живущих жертв блокады и послужит историческому примирению между народами двух стран".

Накануне одна из крупнейших немецких газет, Süddeutsche Zeitung, опубликовала статью, в которой осудила российские власти за организацию военного парада в день 75-летия снятия блокады.

"В очередной раз власти отправляют маршировать солдат вместо того, чтобы проявить сочувствие, и делают акцент на национальной гордости, а не на памяти, – отмечалось в ней. – Правители в Москве изображали блокадников героями, которые храбро противостояли немцам. То, что люди не могли встать от голода, что они ели клейстер, а некоторых наказывали за каннибализм, было обнародовано только в девяностые годы".

В ответ на статью депутат Госдумы Сергей Боярский заявил, что мнение немцев должно интересовать россиян "в последнюю очередь, когда речь идёт о наших праздниках".

  • В воскресенье в Санкт-Петербурге отмечают 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Она началась 8 сентября 1941 года и продлилась 872 дня. За это время, по различным данным, погибли от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. На Нюрнбергском процессе называлось число в 632 тысячи человек. Только 3 процента из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.
  • Утром в воскресенье на Дворцовой площади Санкт-Петербурга прошёл военный парад в честь 75-й годовщины освобождения Ленинграда. Участие в нём приняли более двух тысяч военнослужащих и более ста единиц военной техники – в частности, реактивные системы залпового огня "Торнадо", а также ракетные комплексы С-400 "Триумф" и "Искандер-М".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG