Ссылки для упрощенного доступа

Лавров: Россия сделает всё, чтобы поддержать Мадуро


МИД России и Кремль резко осудили санкции, введённые США против венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал их "нелегитимными и противоправными", а также "циничными". По словам Лаврова, Россия "сделает всё", чтобы поддержать венесуэльского президента Николаса Мадуро, которого в России, в отличие от США и ряда других стран, считают легитимным. Лавров обвинил США в подготовке свержения Мадуро.

Похожие оценки дал и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Ранее заместитель министра финансов России Сергей Сторчак заявил, что после введения санкций у Венесуэлы могут появиться проблемы с обслуживанием суверенного долга перед Россией.

Через два месяца Венесуэла, по словам Сторчака, должна выплатить России 100 миллионов долларов. Пока, как говорит замминистра, Каракас не допускал просрочек с платежами.

При этом Сторчак отказался комментировать, сможет ли обслуживать корпорация PDVSA свой долг перед "Роснефтью".

Всего с 2006 года Россия выделила Венесуэле около 17 миллиардов долларов в виде кредитов.

США накануне ввели санкции в отношении венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA и заблокировали активы компании на 7 миллиардов долларов. Об этом в понедельник сообщил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

"Мы продолжим раскрывать коррупцию Мадуро и его приспешников, и наши действия означают, что они больше не смогут присваивать себе активы венесуэльского народа", – приводит его слова агентство.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что санкции могут быть отменены, если контроль над государственной нефтяной компании Венесуэлы получит признанный США временным президентом страны Хуан Гуайдо.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG