Ссылки для упрощенного доступа

Гуайдо объявил о новых массовых акциях против Мадуро


Гуманитарные грузы на одном из пограничных переходов между Венесуэлой и Колумбией, 8 февраля 2019
Гуманитарные грузы на одном из пограничных переходов между Венесуэлой и Колумбией, 8 февраля 2019

В Венесуэле сторонники оппозиции готовятся вновь выйти на улицы городов, чтобы продолжить давление на президента Николаса Мадуро и призвать его к пропуску через границу гуманитарных конвоев. Массовые акции ожидаются сегодня. Почти три недели назад лидер оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя президентом Венесуэлы, заявив, что переизбрание Мадуро стало результатом подтасовок. Большинство стран Запада, включая США, признали законность Гуайдо на посту главы государства, но Мадуро продолжает опираться на поддержку России и Китая, одновременно сохраняя контроль над государственными органами и учреждениями, включая вооружённые силы, сообщает Reuters.

Камнем преткновения в противоборстве оппозиции и власти в настоящее время является доставка гуманитарной помощи. 35-летний Гуайдо координирует действия западных партнёров, пытающихся доставить лекарства и продовольствие в Венесуэлу. Мадуро, заявляющий, что никакого кризиса нет, осуждает предоставление помощи и называет эти действия "демонстративной акцией, руководимой Соединёнными Штатами". Президент Мадуро не разрешает конвоям с гуманитарными грузами пересекать границу страны.


"Мы вернёмся на улицы, чтобы потребовать открытия границ для гуманитарной помощи", – заявил Гуайдо. "Мы спасём более 300 тысяч венесуэльцев, которые ныне находятся под угрозой голодной смерти, – написал Гуайдо в своём Твиттере, на который подписано более 1 миллиона 250 тысяч читателей. – Пришло время объединиться и бороться".

Нынешнее обострение обстановки в Венесуэле началось 23 января, когда массовые протесты против результатов голосования на президентских выборах привели Хуана Гуайдо к объявлению себя главой государства под одобрительные возгласы тысяч противников Мадуро.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG