Ссылки для упрощенного доступа

Александра Друзя обвинили в попытке подкупа на игре "Кто хочет стать миллионером"


Александр Друзь
Александр Друзь

Главный редактор развлекательного телешоу "Кто хочет стать миллионером" Илья Бер обвинил известного "знатока", ветерана игры "Что? Где? Когда?" Александра Друзя в попытке подкупа.

Бер опубликовал пост в "Живом журнале", в котором заявил:

"В декабре 2018 года вышла в эфир игра, в которой участвовали Александр Друзь и Виктор Сиднев. Запись этой программы состоялась 23 ноября. Накануне съёмок Александр Друзь и попытался меня подкупить. Точнее он предложил мне поделиться деньгами в случае выигрыша им главного приза программы".

Бер приложил к посту запись телефонного разговора с Друзем, в котором обсуждает денежные вопросы, и просит считать пост официальным обращением в Международную ассоциацию клубов "Что? Где? Когда?":

"Я обвиняю Александра Друзя в аморальном для игрока в интеллектуальные игры, неэтичном поведении и предлагаю Правлению МАК принять решение о его дисквалификации в качестве игрока в спортивное "Что? Где? Когда?", а также организатора турниров и функционера МАК".

Согласно утверждению Бера, за три дня до съёмок программы в телефонном разговоре Друзь "прозрачно" намекнул, "что пора бы ему выиграть три миллиона, и их часть мне можно как-то и поиметь".

Бер пишет, что решил попробовать "поймать" Друзя и записал следующий с ним разговор: "В ходе разговора он предложил мне треть от суммы максимального выигрыша, сказав, что с Сидневым сам обо всём договорится".

"Мы решили, что на следующий день я позвоню ему до съёмок и прочитаю вопросы и ответы их игры; сам же собирался записать и этот разговор. Дальше я планировал оставить в игре "слитые" вопросы с 6-го по 9-й, а остальные заменить...

Мне нужно было иметь неопровержимые доказательства того, что человек реально способен как ни в чём не бывало играть на деньги на известных ему заранее вопросах...

На самих съёмках всё произошло почти так, как я ожидал. Не так было то, что игроки реально чуть было не выиграли 3 миллиона, причём в основном стараниями Сиднева. Но с 6 по 9 вопрос они играли на известных Друзю вопросах".

Бер признает, что не может доказать, что инициатива исходила от Друзя, "хотя это так".

Александр Друзь пока не отвечает на попытки редакции связаться с ним.

В игре Друзь и Сиднев дошли до 15-го вопроса ценой в 3 миллиона рублей. Они ответили на него неправильно и получили "несгораемые" 200 тысяч.

Реакции и комментарии в сети

Дмитрий Дибров

Ничего такого я, как ведущий, не замечаю. Ко мне никто ни с чем не обращался. Если кто-то и просил бы какие-нибудь вопросы, меньше всех это мог бы делать Александр Абрамович Друзь. Много раз он был в моей передаче. Несколько раз слетал довольно обидно на низких вопросах. Но, как правило, поднимался достаточно высоко, чтобы не просить о таких вещах. Мне кажется, Александр Друзь из числа тех, кому самому интересно. Зачем выступать Беру с таким заявлением, ума не приложу. Я бы почуял неладное, если бы Друзь хоть на один вопрос сказал "я не знаю". У меня ничего не вызвало подозрений.

Пресс-служба Первого канала

У нас масса вопросов к этой истории, о которой мы сегодня узнали из прессы. Мы должны проверить как достоверность записей телефонных разговоров и выяснить, действительно ли собеседником Ильи Бера был Александр Друзь, так и задать ряд вопросов самому Беру. Главным является вопрос: почему, если такая ситуация действительно произошла, Бер обнародовал эти факты только сейчас, хотя программа снималась в ноябре 2018 года? Получив ответы на все эти вопросы, мы вместе с производителями программ "Кто хочет стать миллионером?" и "Что? Где? Когда?" примем решения и сообщим о них.

Эмиль Сутовский

Скверная история. Илья Бер в роли Глеба Жеглова ловит с поличным предполагаемого жулика. Причём не кого-то, а самого Друзя. Читерство должно быть наказано, безусловно. При этом определенная жегловщина методов мне не нравится. Но может иначе и невозможно кого-либо уличить? В любом случае, это будет чрезвычайно громкая история. Но лучше бы её не было.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG