Ссылки для упрощенного доступа

Лукашенко: тема суверенитета с Путиным не обсуждалась


Путин и Лукашенко в Сочи
Путин и Лукашенко в Сочи

Тема суверенитета Белоруссии в ходе трёхдневных переговоров с Владимиром Путиным в Сочи "даже не обсуждалась", заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко журналистам в пятницу по завершении переговоров.

"Мы исходим из того, что сегодня есть два государства", – сказал Лукашенко, добавив, что они с Путиным не были инициаторами распада СССР. При этом Лукашенко сказал, что "суверенитет" является для него "святым", "независимость" же является "понятием относительным". Он добавил, что готов идти по пути единения с Россией настолько, насколько к этому готовы граждане двух стран. Путин добавил, что "полностью независимых государств" в мире сейчас не существует.

По словам Путина, президенты договорились проанализировать все аспекты Союзного договора между Россией и Белоруссией. Путин сказал, что все цели встречи с Лукашенко были достигнуты. Он подчеркнул, что пригласил президента Белоруссии в Сочи не только для переговоров, но и чтобы "дать ему возможность немного отдохнуть". Накануне президенты вместе катались на лыжах, а в пятницу играют в хоккей.

По словам Лукашенко, на переговорах не поднимался вопрос о компенсациях Белоруссии в связи с "налоговым манёвром" в России. При этом именно проблему снижения доходов после этого манёвра Лукашенко ранее называл одной из важнейших в отношениях с Россией.

  • В последние месяцы ряд комментаторов пишет о возрастающем давлении Москвы на Минск. Окончательной целью этих усилий иногда называется присоединение Белоруссии к России в том или ином виде.
  • Глава правительства России Дмитрий Медведев заявлял, что необходимо начать выполнять пункты договора о Союзном государстве, которые предусматривают глубокую интеграцию, в частности, создание единой валюты.
  • При этом Александр Лукашенко в последние месяцы не раз говорил об опасности агрессии некой иностранной державы и потери суверенитета. Он же подвергал критике Россию в связи с её "налоговым маневром" и другими шагами.
  • Путин и Лукашенко дважды встречались в Москве непосредственно перед Новым годом, о каких-то решениях тогда объявлено не было.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG