Ссылки для упрощенного доступа

Экологические протесты в двух уральских городах собрали несколько тысяч человек


Экологический митинг в Миассе
Экологический митинг в Миассе

В двух городах Челябинской области в субботу прошли акции против плохой экологии. В Миассе жители города также выступили против строительства горно-обогатительного комбината у горы Круглая неподалёку от города. В Златоусте жители выступали против планов по строительству в городе кремниевого завода. Акции, по разным оценкам, собрали до нескольких тысяч человек.

В Миассе акция прошла возле здания городской администрации. Онлайн-трансляцию акции вёл паблик в социальной сети "ВКонтакте" "Свободный Миасс". По данным газеты "Миасский рабочий", в акции приняли участие около 1100 человек, Znak.com оценивает число собравшихся в несколько сотен человек. На митинге выступали представители "Яблока", "Левого фронта", Общественной палаты города и других организаций, пишет Znak.com.

Протестующие, в частности, требовали остановить строительство горно-обогатительного комбината у горы Круглая, который, по данным издания, запланировал построить бывший член верхней палаты российского парламента Виктор Пичугов. В 2015 году журнал Forbes поставил предпринимателя на 24-е место в рейтинге самых богатых госслужащих и депутатов в России, оценив его состояние в 364 миллиона рублей. В конце акции митингующие приняли резолюцию, в которой потребовали у властей исполнения экологического законодательства.

Акция в Златоусте, по данным агентства "Росбалт", собрала около 2000 человек. Протестующие требовали остановить строительства кремниевого завода на территории города. Как утверждают активисты, новое химическое производство в черте города может нанести вред здоровью горожан и привести к ухудшению общей экологической обстановки в регионе. Организатором данного мероприятия выступило общественное движение "Златоуст без яда". На странице организации подчёркивается, что она не имеет политических целей.

Челябинская область – одна из худших по экологической обстановке в России. В национальном экологическом рейтинге общественной организации "Зелёный патруль" она занимает 84-е место из 85. В регионе сосредоточены металлургические комбинаты, химические производства и предприятия машиностроения, негативно влияющие на экологию региона.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG