Ссылки для упрощенного доступа

Ватикан в 2020 году откроет секретный архив папы Пия XII


Пий XII принимает специального посла США Мирона Тэйлора, доставившего письмо от президента США Франклина Рузвельта, 27 февраля 1940
Пий XII принимает специального посла США Мирона Тэйлора, доставившего письмо от президента США Франклина Рузвельта, 27 февраля 1940

Доступ к Ватиканскому секретному архиву, содержащему документы периода Второй мировой войны, будет открыт для исследователей в марте 2020 года, заявил в понедельник, 4 марта, папа Франциск. Он выступил с обращением к представителям отдела ватиканских секретных архивов. Об этом сообщили агентства Reuters и DPA.

В архиве хранятся документы папы Пия XII. Представители еврейских организаций считают его ответственным за то, что во время Второй мировой войны Ватикан не высказался против Холокоста.

Американский еврейский комитет в последние 30 лет призывал Ватикан открыть доступ к архивам периода 1939–1958 годов.

Папа Франциск в своем обращении отметил, что "к наследию папы Пия XII относятся с предрассудками и преувеличением", и добавил, что "церковь не боится истории, а наоборот – любит её".

В 2014 году Франциск решил не объявлять начало процесса канонизации папы Пия XII по той причине, что религиозные организации в Израиле были против этого.

Архив Пия XII откроется в следующем году, в 81-ю годовщину его избрания понтификом. Установление экспертами фактов о роли Пия XII во Второй мировой войне повлияет на решение о возможности его канонизации.

XS
SM
MD
LG