Ссылки для упрощенного доступа

Умер актёр Владимир Этуш


Владимир Этуш
Владимир Этуш

Cоветский и российский актер Владимир Этуш умер в Москве на 97-м году жизни. Об этом сообщает сайта журнала "Театрал". Он скончался в одной из московских больниц, куда был госпитализирован накануне.

Владимир Этуш родился в 1922 году в Москве. Уже в школе начал заниматься в театральном кружке, в 1940 году был зачислен вольным слушателем в Театральное училище имени Щукина.

В 1941 году он добровольцем ушёл на фронт. Был направлен в школу военных переводчиков, воевал на Кавказе, а затем на Украинском фронте. Был награждён орденом Красной Звезды, в 1943 году был тяжело ранен и комиссован.

В 1944 году вернулся в театральное училище, через год окончил курс Анны Орочко и был зачислен в труппу Театра имени Вахтангова. Тогда же начал преподавать в Щукинском училище, ректором которого стал в 1987 году.

Активно снимался в кино – cнялся более чем в тридцати картинах, среди которых такие фильмы, как "Адмирал Ушаков" Михаила Ромма, "Кавказская пленница", "12 стульев" и "Иван Васильевич меняет профессию" Леонида Гайдая и "Приключения Буратино" Леонида Нечаева, играл в театре имени Вахтангова, награждён званием народного артиста СССР, Государственной премией России за спектакль "Дядюшкин сон" и многочисленными государственными наградами.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG