Ссылки для упрощенного доступа

Министр юстиции Болгарии ушла в отставку после коррупционного скандала


Цецка Цачева
Цецка Цачева

Министр юстиции Болгарии Цецка Цачева ушла в отставку после коррупционного скандала. В субботу утром она была вызвана к премьеру страны для дачи объяснений в покупке элитной недвижимости по заниженной цене, в которой её обвинили журналисты и Общественный антикоррупционный фонд, сообщает Болгарская служба Радио Свобода.

В марте болгарское издание "Буйвол", Болгарская служба Радио Свобода и Антикоррупционный фонд опубликовали расследование о продаже застройщиком Arteks элитного жилья по заниженной цене четырём высокопоставленным политикам из правящей партии "Герб". Год назад партия внесла поправки в законодательство, позволяющие застройщику построить небоскрёб в столице страны – Софии.

Цачева заявила, что её совесть чиста и что она сама попросила о расследовании обстоятельств, при которых она купила квартиру. По её словам, её отставка была добровольной, чтобы упоминание её имени в скандале не давило на "Герб" и возглавляющего партию премьер-министра Бойко Борисова.

Лидер предвыборного списка оппозиционной коалиции БСП Елена Йончева потребовала, чтобы в отставку ушли также другие фигуранты скандала – заместитель председателя "Герб" Цветан Цветанов, депутат Вежди Рашидов и заместитель министра спорта Ваня Колева. Премьер-министр заявил, что в партии обсудят ситуацию после возвращения Цветанова из рабочей поездки в США.

В мае в Болгарии пройдут выборы в Европарламент, на осень в стране запланированы местные выборы.

XS
SM
MD
LG