Ссылки для упрощенного доступа

В Ливии продолжаются бои – вопреки предостережениям США


Бойцы армии Хафтара
Бойцы армии Хафтара

В окрестностях столицы Ливии Триполи продолжаются бои между проправительственными формированиями и отрядами так называемой "Ливийской национальной армии" Халифы Хафтара, перешедшими несколько дней назад в наступление.
Обе стороны сообщают о потерях в своих рядах. Число погибших идёт на десятки.
В боях используется артиллерия и даже боевая авиация. По последним сообщениям, отряды Хафтара остановлены на подступах к Триполи.
Соединённые Штаты накануне призвали немедленно прекратить наступление на Триполи. "Военного решения конфликта в Ливии нет", – предупредил госсекретарь США Майк Помпео. Он призвал обе стороны ливийского конфликта вернуться к переговорам.
Россия накануне, по сообщению агентства AFP, заблокировала принятие Советом Безопасности ООН заявления о ситуации в Ливии, поскольку в нём содержались требования только к Хафтару, а не к обеим сторонам.
При этом МИД России заявляет, что призывает все стороны конфликта отказаться от насилия.

Войска Хафтара контролируют восточные и большинство южных районов Ливии, а силы признаваемого ООН правительства Файеза Сараджа – окрестности Триполи и Мисураты. Хафтар в последние годы неоднократно посещал Москву, оружие ему поставляли также Египет и ОАЭ. СМИ ранее сообщали и о прибытии на восток Ливии бойцов так называемой "ЧВК Вагнера" из России, однако об их участии в нынешних боевых действиях пока не сообщалось.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG