Ссылки для упрощенного доступа

Макрон принял Зеленского и Порошенко в Елисейском дворце


Во время беседы Эммануэля Макрона (второй справа) и Владимира Зеленского (второй слева) 12 апреля 2019 в Елисейском дворце
Во время беседы Эммануэля Макрона (второй справа) и Владимира Зеленского (второй слева) 12 апреля 2019 в Елисейском дворце

Президент Франции днем в пятницу, 12 апреля, принял в Елисейском дворце кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского.

Встреча началась примерно в 15 часов. В пресс-службе президентской администрации уточнили, что одной из тем переговоров будет судьба "нормандского формата".

Зеленский после встречи в интервью украинской службе Радио Свобода высоко отозвался о Макроне и сказал, что обсуждалась, в том числе, тема "завершения войны в Донбассе".

Позднее Макрон встретился там же с соперником Зеленского - действующим президентом Украины Петром Порошенко.

Цель встреч Макрона с Зеленским и Порошенко – оценить состояние франко-украинских отношений и перспективы урегулирования конфликта в Донбассе, заявил ранее источник из команды президента Франции.

В Елисейском дворце особо подчеркнули, что Владимиру Зеленскому приготовили "более неформальный" прием, а Петра Порошенко будут встречать "со всеми почестями", положенными главе государства, сообщает Международное французское радио.

  • Порошенко перед поездкой в Париж посетил Берлин, где встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель.
  • "Вне зависимости от результатов выборов я хочу сказать, что мы будем работать на позитивное развитие Украины" - сказала Меркель на пресс-конференции после встречи. Канцлер выразила надежду, что второй тур выборов президента Украины пройдёт "открыто и честно". Президент Украины вновь высказался против сооружения газопровода "Северный поток-2" из России в Германию, а Меркель заявила, что он не поставит под угрозу транзит газа через Украину.
  • Deutsche Welle отмечает, что Меркель, в отличие от Макрона, не встретилась с соперником Порошенко, некоторые комментаторы видят в этом знак неформальной поддержки со стороны канцлера действующему президенту Украины. Сама Меркель на вопрос о том, почему она не встретилась с Зеленским, ответила так: "Я решила пригласить президента, с которым нахожусь в постоянном контакте".

Второй тур выборов президента Украины пройдёт 21 апреля. В первом туре Зеленский значительно опередил Порошенко.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG