Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Зеленский празднует победу
Владимир Зеленский празднует победу

Владимир Зеленский избран новым президентом Украины

21 апреля состоялся второй тур украинских президентских выборов. Шоумен Владимир Зеленский, по предварительным данным, с огромным отрывом побеждает действующего президента Петра Порошенко

Итак, Владимир Зеленский, по предварительным данным, избран 6-м президентом Украины. Во втором туре голосования, состоявшемся 21 апреля, популярный актер и шоумен одержал победу над действующим президентом Петром Порошенко. По данным Национального экзитпола, за Зеленского проголосовали 73% избирателей, за Порошенко – 25,5%.

Идет подсчет голосов. По данным Центризбиркома Украины, явка избирателей во втором туре превысила 61%. Пока подсчитаны чуть более 3% избирательных бюллетеней, поступающие данные в основном подтверждают результаты экзитполов. "День голосования прошел успешно, и даже по сообщениям полиции количество обращений и жалоб намного меньше, чем было во время
голосования в первом туре 31 марта", – сказал заместитель главы
ЦИК Евгений Радченко на брифинге в воскресенье вечером.

Петр Порошенко уже поздравил Владимира Зеленского с победой, но заявил, что остается в политике и намерен сформировать "сильную парламентскую оппозицию" новому президенту. Очередные выборы в Верховную раду должны состояться в октябре.

В адрес Владимира Зеленского начали поступать поздравления от лидеров иностранных государств. Например, премьер-министр Армении Никол Пашинян сделал это на украинском языке:

А вот что заявил сам победитель выборов Владимир Зеленский, обращаясь к гражданам не только своей страны, но и других постсоветских государств:

Мнение украинского социолога, директора фонда "Демократические инициативы" Ирины Бекешкиной о победе Владимира Зеленского – в эфире ТВ "Громадське":

Ирина Бекешкина
Ирина Бекешкина

"Когда мы смотрели, по крайней мере, после первого тура состав избирателей Зеленского – они делятся. Они делятся так, как делится страна. На самом деле – это иллюзия объединения, это собственно следствие неопределенности. Каждый вообще в Зеленского вкладывает свои мечты, свои пожелания", – сказала Бекешкина.

Она отметила, что сейчас среди избирателей Зеленского 37% за членство в НАТО, 33% – за нейтральный статус и 6% за военный союз с Россией.

"Объединило страну это "так дальше жить нельзя". Это желание – определенный приговор политической системе, политической элите. А что касается положительной будущей программы, то тут скорее Украина осталась разобщенной", – сказала социолог.

"Каждый вкладывает свой смысл в то, что он хочет. Но уже первые шаги Зеленского будут делить электорат", – считает Бекешкина.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отреагировал на результат выборов, проявив вежливость как к победителю, так и к побежденному:

Он поздравил Владимира Зеленского с победой и поблагодарил Петра Порошенко за "5 лет, за которые было много сделано".

Немного истории. Процент голосов, полученный победителями вторых туров выборов президента Украины:

1994 – Леонид Кучма (против Леонида Кравчука), 52% голосов

1999 – он же (против Петра Симоненко), 56% голосов

2004 – Виктор Ющенко (против Виктора Януковича, в "переигранном" втором туре выборов), 52% голосов

2010 – Виктор Янукович (против Юлии Тимошенко), 49% голосов

2019 – Владимир Зеленский (против Петра Порошенко), 73% голосов (по данным экзитполов).

В 1994 и 2014 годах соответственно Леонид Кравчук и Петр Порошенко одержали победу уже в первом туре голосования.

Таким образом, если официальные данные подтвердят результаты экзитполов, Владимир Зеленский, избранный 6-м президентом Украины, станет рекордсменом по количеству набранных во втором туре выборов голосов. Напомним, в первом туре 31 марта за Зеленского проголосовали 30% избирателей, пришедших на участки.

Бывшие президенты Украины, слева направо: Леонид Кучма (2-й президент), Петр Порошенко (5-й), Виктор Ющенко (3-й), Леонид Кравчук (1-й)
Бывшие президенты Украины, слева направо: Леонид Кучма (2-й президент), Петр Порошенко (5-й), Виктор Ющенко (3-й), Леонид Кравчук (1-й)

Что ждет Украину с Зеленским у руля - вопрос, который волнует сейчас и украинских, и российских комментаторов. И те, и другие уверены, что легко новому президенту не будет.

Альфред Кох

Зеленский победил. Теперь начинается самое интересное: сумеет ли он заставить правящий класс принять и исполнить волю народа к переменам?

Правильно ли он понимает эту волю? Понимает ли он ограниченность своих сил? Кого он возьмёт себе в союзники? Кто будет его противник? С чего/кого он начнёт?

Мое понимание таково, что сегодня Украина находится в кризисе прежде всего государства как такового. Его враг по-прежнему силён и просто хладнокровно ждёт, когда Украина упадёт к его ногам.

Поддержка же союзников становится все менее очевидной и твёрдой: они не понимают, почему они должны тратить свой ресурс и ограничивать себя в своих экономических профитах ради страны, которая не хочет меняться?

Я с самого начала был уверен, что Зеленский победит. Так же как с самого начала не понимал: зачем это ему нужно? Я и сейчас считаю, что он не отдаёт себе отчета в масштабности задачи и критичности ситуации.

Наш долг ему помогать. У него нет шанса на ошибку. И у Украины не будет второй попытки.

Сергей Иванов-Малявин

Туман в головах рассеется не сразу, но надо сказать несколько вещей, без которых нам не свернуть с пути, протоптанного пропагандой.
Обращаюсь к тем, чей кандидат сегодня победил.

1. Так же, как не все, кто голосует за Зеленского -персональные сторонники Зеленского, так и не все избиратели Порошенко - поклонники Порошенко.
Люди голосуют за одного кандидата, п.ч. не видят, что второй кандидат будет отстаивать их интересы.
Глупо полагать, что 90% сторонников Порошенко - это фанаты коррупции.

2. Если мы понимаем, чем Зеленский не устраивает избирателей Порошенка, - мы понимаем страну.

3. Не надо загонять своих оппонентов в угол, строить для них идеологическое гетто. Это как раз злобная генеральная линия бывшего президента. В том-то и дело, что неожиданно для него в гетто оказалось слишком много народа.

4. Есть высокая вероятность неправильной оценки голосования со стороны победителей и проигравших.
Наблюдая за командой Порошенко, вижу, что часть из них считает, что побеждают антигосударственные, антиукраинские, разрушительные силы. Продолжается линия на расчеловечивание противников и гражданскую информационную войну.
Наблюдая за командой Зеленского, вижу, что они не отдают отчёт какие разные, в любых прочих ситуациях - несоединимые - люди за них проголосовали. Каждое (каждое!) конкретное действие Зеленского будет раскалывать ряды его бывших избирателей.

5. Настоящей победой для меня будет, когда нормальные люди перестанут видеть в победителе выборов угрозу для своего будущего.
А таких людей - миллионы.
Объем иррационального, раздутый пропагандистскими манипуляциями последних лет, велик. Я не только не вижу раскаяния у манипуляторов, а наоборот, вижу упрямое желание продолжать в том же духе.
Мы должны с вниманием отнестись к тем, кто испытывает страх перед происходящим и причинам этих страхов; первая задача нового президента - убрать эти страхи.

6. Работать предстоит не на своего избирателя, а на страну.
Для меня избиратели Порошенко, за которого я не голосовал ни разу в жизни, - это необходимая оппозиция, часть здорового баланса.

7. На всех не угодить.
Но тревоги тех, кто сегодня опасается
- пророссийского реванша
- антиукраинской внутренней политики
- утраты обороноспособности
должны быть БЫСТРО и ЯСНО сняты новой украинской властью.

8. А дальше приниматься за главное: страна давно нуждается в глубокой модернизации.

9.ЭКОНОМИКА. ЭКОНОМИКА. ЭКОНОМИКА.

Обнародованы данные Национального экзит-полла (НЭП) на 20:00 по Киеву – время окончания голосования. Согласно этим данным, Владимир Зеленский набирает 73% голосов избирателей, Петр Порошенко – 25,5%. Еще 1,5% граждан либо вычеркнули обоих кандидатов, либо испортили бюллетень.

Центризбирком Украины тем временем ведет подсчет избирательных бюллетеней. Пока подсчитано чуть более 1%. Принципиальных отличий от данных НЭП там нет: около 70% голосов за Владимира Зеленского, около 30% – за Петра Порошенко.

Традиционные для украинских выборов новости с самого дальнего избирательного участка – антарктической исследовательской станции "Академик Вернадский". Там проголосовали 12 избирателей. Полярники разошлось в предпочтениях с большинством сограждан: в Антарктиде со счетом 8-4 победил Петр Порошенко.

Владимир Зеленский, выступая в своем штабе, сообщил, что Петр Порошенко уже позвонил и поздравил его с победой. Зеленский поблагодарил Порошенко. После этого победитель президентских выборов начал отвечать на вопросы журналистов. Он заявил, что, став президентом, он хотел бы избавиться от автомобильных кортежей и не ездить в них. Он также сказал, что не знает, кто будет выступать вместо него в шоу "Квартал 95".

Зеленский вновь заявил, что намерен "назначать новых людей" в руководство страны. На вопрос о том, как он собирается строить отношения с Россией, избранный президент отметил, что он будет добиваться возвращения всех пленных и украинских политзалюченных из России, а также продолжать переговоры с Москвой в Нормандском формате и продолжать "минское направление" в разрешении конфликта в Донбассе.

Владимир Зеленский вновь заявил, что представит свою команду, людей, которых он намерен назнчить на основные руководящие посты, "в ближайшее вмремя". Назвать какие-либо конкретные фамилии он отказался. Зеленский пообещал провести "большую пресс-конференцию" после того, как будут объявлены официальные результаты выборов.

Украинские выборы как пример победы демократии и пример для России - тема, популярность которой в соцсетях не снижается вот уже вторую неделю.

Мария Слоним

Чистосердечное признание. Я совершенно не разбираюсь в тонкостях украинской политической жизни. Я не знаю, лучше ли для Украины будет президент Зеленский. Я только знаю, что в соседней с Россией стране произошли президентские выборы, на которых подавляющим большинством голосов победил один из кандидатов. И мы все увидели, что действующий президент с уважением отнёсся к выбору народа, не стал цепляться за власть, а поздравляет своего соперника с победой. И этому ура! И это здорово. А через 4 года будут новые выборы. И будут другие кандидаты. Это называется демократия.

Борис Акунин

Поздравляю украинских читателей моей ФБ-страницы с тем, что в вашей стране демократия работает и что выборы способны сменить власть.
Чего ожидать от нового президента, не знаю, но искренне желаю, чтобы ваша жизнь изменилась к лучшему. Во всяком случае, начинается какая-то новая глава. Дай бог, чтоб хорошая.

Александр Баунов

Чтобы получить больше 70% голосов, Владимиру Путину нужно было возглавить страну в качестве преемника, поработать два срока, поруководить долгим экономическим ростом, вернуться, мобилизовать всех на борьбу с внутренним и внешним врагом, забрать Крым, поруководить стабильностью, использовать административный ресурс. Оказывается, больше 70% можно получить проще. Вывод для российского политического класса: открыть политическую систему не так страшно, твои 70 % найдут тебя и в оппозиции.

Иван Безденежных

Страшно. 70% найдут, но далеко не факт, что тебя.

Глеб Павловский

#сладкиеслюни несносно сюсюканье русских комментаторов - ах чудные выборы, ах волшебная демократия! Украина уже в Европе! Как неустанно тупо, истово ищет русский человек себе образец - лишь бы самими не чесаться! Ровно месяц назад москвичи ставили себе в укор и пример микроотставку Назарбаева. Находили толк даже в отстранении сенильного Бутефлики (которого алжирские военные вытряхнули из инвалидного кресла).. Всякий раз одно и то же упоение чужим, неприменимым опытом, при упорном неведеньи своего.

Как проходило голосование во втором туре выборов в разных регионах Украины. Фоторепортаж

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG