Ссылки для упрощенного доступа

Власти Шри-Ланки обвинили во взрывах радикальных исламистов


в храме после взрыва
в храме после взрыва

Власти Шри-Ланки возложили ответственность на малоизвестную местную радикальную исламистскую группировку "Джамаат ат-Таухид аль-Ватания" за серию взрывов в стране, жертвами которых в воскресенье стали не менее 290 человек. Об этом заявил один из министров после заседания кабинета.

Власти заявляют о том, что местным экстремистам, вероятно, помогла международная "сеть". По данным агентства AFP, в начале апреля зарубежная разведка предупреждала власти Шри-Ланки о подготовке исламистами серии терактов.

По меньшей мере шесть из восьми взрывов, которые произошли накануне в Шри-Ланке, совершили смертники. Таковы предварительные данные расследования, сообщает агентство Reuters.

В отеле "Шангри-Ла" в Коломбо бомбы взорвали два смертника, в трёх христианских храмах и двух отелях – по одному. Причины взрывов в ещё одной гостинице и жилом доме в пригороде Коломбо уточняются.

По подозрениям в причастности к взрывам были задержаны 24 человека, все они граждане Шри-Ланки.

Ответственность за взрывы при этом никто на себя не взял.

В понедельник в Коломбо произошёл ещё один взрыв – при обезвреживании бомбы, обнаруженной неподалёку от храма. Из сообщений агентств пока неясно, была ли это управляемая детонация, или бомба взорвалась при попытке её обезвредить.

Группировку "Джамаат ат-Таухид аль-Ватания" ранее связывали с разрушением буддистских статуй в стране. Однако в связи с организацией терактов о ней не сообщалось.

Среди жертв взрывов – 32 иностранца, в том числе американцы и британцы. Погибли и приехавшие в страну на пасхальные праздники трое детей богатейшего человека Дании, совладельца интернет-магазина ASOS Андерса Поульсена.

В Коломбо усилены меры безопасности, введён комендантский час. С 23 апреля по всей стране вводится чрезвычайное положение. Госдепартамент США предупредил американцев о возможности новых нападений.

В понедельник на автостанции в Коломбо были обнаружены 87 детонаторов для взрывных устройств. Кроме того, взрывное устройство было обнаружено у входа в аэропорт Коломбо.

XS
SM
MD
LG