Ссылки для упрощенного доступа

В Daimler не знают, откуда у Ким Чен Ына лимузины Mercedes


Лимузин Ким Чен Ына во Владивостоке
Лимузин Ким Чен Ына во Владивостоке

В германской корпорации Daimler не могут ответить на вопрос, откуда у лидера Северной Кореи Ким Чен Ына бронированный лимузин производства этой компании.

В Daimler заявили агентству Associated Press, что не продают свою продукцию в Северную Корею. Санкции ООН, наложенные на эту страну, запрещают экспорт предметов роскоши, включая лимузины, в КНДР.

Между тем, Ким Чен Ын использовал лимузины производства Daimler на нескольких своих международных встречах. Во Владивосток, где он на днях встречался с президентом России Владимиром Путиным, привезли два лимузина - Mercedes Maybach S600 Pullman Guard и Mercedes Maybach S62. Первую из этих машин Ким использовал и во время саммита с президентом США Дональдом Трампом в Ханое.

В заявлении Daimler - производителя этих автомобилей - говорится, что компания не поставляет своих машин в КНДР более 15 лет и придерживается строгих правил контроля за экспортом своей продукции. Однако, подчёркивается в нём, компания не отвечает за действия третьих лиц, которые могли перепродать автомобили.

XS
SM
MD
LG