Ссылки для упрощенного доступа

В городах России прошли первомайские Монстрации


Монстрация в Москве
Монстрация в Москве

В России в эту среду проходит первомайское шествие "Монстрация 2019". По словам идеолога акции и организатора мероприятия в Новосибирске Артёма Лоскутова, к Монстрации в этом году присоединятся тридцать городов.

В Москве акция прошла параллельно с первомайским митингом коммунистов, в ней приняли участие несколько сотен человек, сообщает корреспондент Радио Свобода.

В Екатеринбурге местные власти разрешили провести Монстрацию на окраине города, а не в центре, где сегодня проводились акции коммунистов и профсоюзов. Шествие прошло в жилом районе Вторчермет, сообщает Е1.ru.

В Курске сотрудники полиции задержали участников Монстрации, которые пытались встроиться в профсоюзную демонстрацию. Как сообщает издание "7х7", в первый отдел полиции доставили восемь человек. Позднее их отпустили, составив протоколы о нарушении правил организации или проведения публичной акции.

В Махачкале полиция не разрешила провести Монстрацию, сославшись на террористическую угрозу. Участники акции собрались у Кумыкского театра, но еще до начала мероприятия сотрудники правоохранительных органов отобрали у них свёрнутые плакаты, порвали их и выбросили. Полиция задержала четырёх активистов, сообщает "Кавказ.Реалии". Позднее задержали и организатора Монстрации в Махачкале.

В Великом Новгороде Монстрация проходила впервые. На неё в местном гайд-парке собралось около 15 человек. Участники принесли с собой плакаты с абсурдным или юмористическим содержанием: "Богдана – в Румынию", "Колобок повесился", "Осторожно, постмодерн" и другими. Проведение массовых мероприятий численностью до 100 человек в гайд-парке не требует согласования, поэтому организаторы не подавали в мэрию уведомления. Спустя полчаса после начала акции её участники решили пройти с плакатами в центр города. Около здания управления МВД России по Новгородской области их ожидали сотрудники полиции. После проверки документов всех участников шествия доставили в отделение полиции, сообщает корреспондент Радио Свобода.

Ранее Монстрация прошла в городах на востоке России. Идеолог акции Артём Лоскутов написал в социальных сетях, что власти Новосибирска без проблем согласовали маршрут шествия в центре, в то время как чиновники в других городах пытались либо запретить его, либо предоставляли площадки на окраинах.

Участники шествия в Новосибирске, возглавлявшие колонну, несли красный баннер с надписью "Нам хана", а позднее поменяли его на фиолетовый с надписью "Городу нужны мы, а не эта тряпка". Глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова рассказала, что в Монстрации в этом году участвует около 1200 человек.

В Томске Монстрация прошла сегодня во второй раз. В шествии участвовали около ста человек. Они выкрикивали "Здесь мог быть ваш лозунг" и "Каждому монстранту по мандату", сообщает ТВ-2. Главный лозунг: "Я люблю ТОМск ЯМ!".

В Омске Монстрация прошла в одиннадцатый раз. Акция была согласована и собрала порядка 70 человек.

Первым городом, в котором сегодня состоялась Монстрация, стал ​Владивосток. Из-за плохой погоды на неё собралось примерно 10 человек. Как сообщил корреспондент "Сибирь.Реалий", участники Монстрации шли в колонне с коммунистами, вышедшими на первомайскую демонстрацию. В Хабаровске людей было в разы больше, по оценкам организаторов, около 200 человек.

В Красноярске на Монстрацию пришло около 50 человек. На входе у участников полиция проверяла надписи на плакатах. Если баннер их не устраивал – просили его убрать, сообщает корреспондент "Сибирь.Реалий".

В Барнауле пришедшие на мероприятие объявили свой город "Центром Мира" и с такой растяжкой прошли под контролем сотрудников МВД по одной из центральных улиц.

  • Монстрация – первомайское молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала – проходит в Новосибирске с 2004 года. В 2011 году её идеолог Артём Лоскутов получил премию в области современного искусства "Инновация". В 2015 году мэрия города впервые отказалась согласовать акцию. Тогда Лоскутова арестовали на 10 суток, признав его виновным в организации несанкционированного мероприятия и невыполнении требований сотрудников полиции. В 2016 году суд оштрафовал активиста на 20 тысяч рублей по статье о нарушении порядка организации публичного мероприятия.
  • В 2018 году Монстрация прошла в 22 городах России и мира, в том числе в Эстонии, Чехии и Украине.​
XS
SM
MD
LG