Ссылки для упрощенного доступа

Пентагон выпустил доклад о военной угрозе Китая


Усиление активности Китая в Арктике может привести к нарастанию военной угрозы в этом регионе. Об этом говорится в докладе, который выпустило Министерство обороны США. В Пентагоне считают, что Китай, который стремится обрести статус "почти арктического государства", намерен использовать Северный морской путь, в том числе в военных целях.

В Вашингтоне ссылаются на опубликованный в июне прошлого года программный отчет, где уточняются планы КНР по развитию в Арктике. Например, в связи с глобальным потеплением и таянием льда Пекин сможет развивать проект "полярного шёлкового пути", аналог инициативы "Один путь, один пояс", продвигаемой президентом Си Цзиньпином.

В Минобороны США заявляют, что за планами Китая скрываются угрозы Вашингтону и его союзникам. Говорится в том числе о Дании, которая, по утверждения авторов доклада, опасается интереса Китая к её автономной территории – Гренландии.

Авторы доклада также отмечают, что КНР считает приоритетом модернизацию своего флота путём запуска новых атомных подводных лодок. К 2020 году их у Китая будет 65–70 единиц, считают эксперты.

  • Территория Китая не прилегает к водам Арктики, но страна в 2013 году стала членом-наблюдателем в Арктическом совете, в котором состоят Россия, США, Канада, Финляндия, Норвегия, Дания и Исландия.
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG