Ссылки для упрощенного доступа

Фейсбук заблокировал аккаунты ряда ультраправых комментаторов


Яннопулос, Джонс и Фаррахан
Яннопулос, Джонс и Фаррахан

Коропорация Facebook заблокировала в своих социальных сетях Фейсбук и Инстаграм аккаунты нескольких известных политических комментаторов, обвинив их в "разжигании ненависти".

Речь идёт о постоянной, а не временной блокировке. Всего этот шаг коснулся семи аккаунтов, большинство владельцев которых придерживаются ультраправых взглядов.

Так, в Фейсбуке и Инстаграме удалены аккаунты создателя сайта InfoWars Алекса Джонса, известного своими конспирологическими теориями.

В Фейсбуке заблокирован аккаунт политического комментатора Майло Яннопулоса, в прошлом одного из ведущих авторов сайта Breitbart.
Были заблокированы также аккаунты Лоры Лумер, Пола Уотсона и Пола Нелена, которые также выступали с ультраправых позиций. Кроме того, заблокирован аккаунт лидера радикальной группировки "Нация ислама" Луиса Фаррахана, известного антисемитскими заявлениями.
Ранее аккаунт Джонса был заблокирован на YouTube, а Яннопулоса – в Твиттере.

Руководство Facebook, в особенности после начала расследования российского вмешательства в выборы президента США в 2016 году, неоднократно обещало ужесточить борьбу с разжиганием ненависти в соцсетях. Компанию, однако, подвергали критике за то, что она не выполняет своих обещаний. Впрочем, её критикуют и с противоположных позиций, обвиняя в ущемлении свободы слова. Критические замечания в адрес крупных интернет-корпораций, включая Google и Twitter, звучали и от президента США Дональда Трампа, который утверждал, что они подавляют консервативных комментаторов и благоприятствуют либералам.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG