Ссылки для упрощенного доступа

Дипломат РФ разместил фото "бывшего талиба" с георгиевской лентой


Представители талибов в Москве в феврале – пока без георгиевских лент
Представители талибов в Москве в феврале – пока без георгиевских лент

Радиостанция "Эхо Москвы" обратила внимание на фотографии, размещённые в сети "ВКонтакте" российским дипломатом Никитой Ищенко, на которых несколько человек в традиционных афганских одеждах позируют с георгиевскими лентами на груди. Фотографии были снабжены подписью: "талибы & георгиевская ленточка". Скриншот сохранил журналист "Эха" Владимир Варфоломеев.

"Эхо Москвы" предположило, что снимки были сделаны во время посвящённого Дню Победы торжественного приёма в российском посольстве в Кабуле. Талибами называют членов афганского движения "Талибан", признанного в России, как и во многих странах мира, террористической организацией. Её деятельность запрещена в России.

Никита Ищенко, разместивший снимки, – пресс-секретарь российского посольства в Афганистане. В интервью "Эху Москвы" он подтвердил, что снимки сделаны на приёме в посольстве. Однако, по его словам, в числе гостей были не нынешние члены "Талибана", а бывший член этой организации, сейчас, по его словам, – мирный активист.

К фотографиям "ВКонтакте" Ищенко добавил подпись "Бывшие талибы & георгиевская ленточка". Там также утверждается, что на приём в посольстве был приглашён "бывший функционер Движения талибов, а также представители иностранных дипмиссий и международных организаций. По прибытии всем гостям раздавались георгиевские ленточки".​ Каково имя функционера, чем он занимается сейчас и кто другие люди, изображённые на фото, дипломат не поясняет.

  • Оранжево-чёрная "георгиевская лента" в последние годы активно используется российскими властями в качестве символа победы над нацизмом во Второй мировой войне. Её раздают и гостям дипломатических приёмов в посольствах России по случаю Дня Победы. При этом официального статуса у ленты нет.
  • На Украине лента запрещена, поскольку её активно использовали поддерживаемые Россией сепаратисты в Крыму и Донбассе. Движение "НОД", выступающее с антизападных позиций, также использует символику ленты.
  • Делегация запрещенной в России террористической организации "Талибан" в феврале посещала Москву, где участвовала в форуме с другими афганскими делегациями.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG