Ссылки для упрощенного доступа

Мэр Нью-Йорка выдвигается в президенты США


Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио в четверг заявил о намерении баллотироваться в президенты США от Демократической партии в 2020 году. "Необходимо вновь ставить на первое место интересы работающих людей", – заявил де Блазио, объявляя о выдвижении кандидатуры.

Он отправился в предвыборную поездку в Айову – штат, где в начале будущего года по традиции начнутся праймериз, которые определят, кто станет кандидатом от демократов.

Де Блазио, по данным New York Times, стал 23-м серьёзным претендентом на выдвижение в президенты от демократов. По опросам, пока наилучшие шансы получить номинацию – у бывшего вице-президента Джо Байдена, который вступил в гонку недавно. Среди других кандидатов наиболее активны сенаторы Берни Сандерс, Камала Харрис, Кори Букер и Элизабет Уоррен, член Палаты представителей Бето О'Рурк и мэр одного из городов в Индиане Пит Буттиджич. Де Блазио в числе фаворитов не называют.

Билл де Блазио возглавляет Нью-Йорк с 2014 года. Его нередко критикует президент США, республиканец Дональд Трамп. Комментируя выдвижение мэра в президенты, Трамп написал, что он "считается худшим мэром в истории Нью-Йорка" и что "Нью-Йорк ненавидит его".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG