Ссылки для упрощенного доступа

Зеленский призвал США и ЕС продолжать давление на Россию


Владимир Зеленский во время церемонии инаугурации, 20 мая 2019
Владимир Зеленский во время церемонии инаугурации, 20 мая 2019

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил американскую сторону за лидерство в деле восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины и за помощь в продвижении внутренних реформ. На встрече с представителями США, прибывшими на его инаугурацию, Зеленский в частности заявил, что "США являются мощным и очень серьезным партнером для Украины, прежде всего, в преодолении агрессии России. Самостоятельно преодолеть российскую агрессию в Донбассе и в Крыму мы не сможем. Поэтому нам нужна ваша помощь. Хотел бы призвать вас, чтобы США продолжали ужесточение санкций против Российской Федерации".

Владимир Зеленский также поблагодарил США за помощь в сфере безопасности, сообщается на сайте президента Украины.

Президент добавил, что готов проводить прозрачные, открытые и демократические реформы на Украине. Он назвал США примером для Украины и подчеркнул, что его страна стремится стать европейской "в сфере ценностей и прозрачности".

В тот же день Зеленский, при встрече с заместителем председателя Европейской комиссии Марошем Шефчовичем, выразил надежду, что санкционное давление на Россию со стороны ЕС будет продолжаться, назвав это жизненно важным фактором для Украины, которая несёт потери в Донбассе из-за действий России.

XS
SM
MD
LG