Ссылки для упрощенного доступа

"Мемориал" признал политзаключёнными 24 крымских татар


Обвиняемые в участии в "Хизб ут-Тахрир" в Кировском райсуде Ростова-на-Дону, май 2019 года
Обвиняемые в участии в "Хизб ут-Тахрир" в Кировском райсуде Ростова-на-Дону, май 2019 года

Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключёнными крымских татар, которые были задержаны в конце марта по обвинению в участии в исламской организации "Хизб ут-Тахрир". В 2003 году Верховный суд России запретил её деятельность на территории страны.

В "Мемориале" заявили, что считают безосновательным
объявление "Хизб ут-Тахрир" террористической организацией, отметив, что Россия – единственное государство в мире, признавшее её таковой.

"Ни в одном из известных нам уголовных дел, в рамках которых за решёткой оказались уже более 250 мусульман, нет признаков не только терроризма, но и подготовки или хотя бы обсуждения терактов и применения оружия", – говорится в официальном сообщении правозащитного центра.

"Мемориал" потребовал немедленного освобождения участников "Хизб ут-Тахрир" и прекращения их уголовного преследования.

В марте 2019 года в аннексированном Россией Крыму прошли массовые обыски, после которых были задержаны двадцать крымских татар. Спустя несколько дней в Ростове-на-Дону и на границе с Херсонской областью были задержаны ещё четверо. Один из них, Роим Айвазов, впоследствии рассказал в суде, что сотрудники ФСБ имитировали его расстрел, чтобы вынудить подписать признательные показания.

Всех задержанных обвиняют в участии в террористической организации.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG