Ссылки для упрощенного доступа

Глава района в Хакасии напал на корреспондента "России-24"


Нападение на журналиста
Нападение на журналиста

Следственный комитет возбудил уголовное дело после нападения главы Ширинского района Хакасии, члена "Единой России" Сергея Зайцева, на корреспондента "России 24" Ивана Литомина. Дело возбуждено по статье "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов", сообщается на сайте ведомства.

Президиум генсовета "Единой России" в понедельник принял решение исключить Зайцева из партии - передает РИА Новости.

Нападение произошло ещё 22 мая во время съемок сюжета про последствия пожаров в республике в 2015 году. Видео было опубликовано на сайте телеканала накануне.

Во время интервью корреспондент хотел спросить чиновника о плохом состоянии домов для пострадавших от пожаров в 2015 году. Глава района попытался отобрать у Литомина микрофон, после чего схватил журналиста под руки и броском повалил на пол. "Пошел вон, сказал, отсюда!", - крикнул чиновник. После этого съемочную группу вытолкали из кабинета.

В "Единой России" извинились перед журналистом и пообещали, что в ближайшее время поведение главы района рассмотрит партийная комиссия по этике.

Сам чиновник позже заявил, что съемочная группа ворвалась в его кабинет в нерабочее время. Литомин, по его словам, стал тыкать ему в лицо микрофон и спрашивать, не стыдно ли ему занимать должность, имея такое преступное прошлое и почему он обокрал погорельцев, рассказал Зайцев свою версию произошедшего.

Весной 2015 года в результате природных пожаров в Хакасии пострадало 40 деревень.34 человека погибли, около тысячи попали в больницы, более 5 тысяч человек остались без жилья. Тяжелее всего пришлось селу Шира, где было уничтожено 500 домов, в которых жили 2,5 тысячи человек.

Корреспондент Иван Литомин известен как автор сюжета на "России 24" про нападение на организатора московской гей-вечеринки Никиту Егорова-Кириллова. В сюжете журналист называет встречу "нетрадиционной тусовкой", "шабашем" и "трешем".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG