Ссылки для упрощенного доступа

Кубанский суд потребовал объяснить смысл картины "Сдирание кожи с продажного судьи"


Суд Камбиса
Суд Камбиса

Cудья Арбитражного суда Краснодарского края потребовал разъяснений от участника процесса о банкротстве, приславшего ходатайство в конверте с изображением средневековой картины. Его смутила репродукция картины нидерландского художника Герарда Давида "Суд Камбиса", известная также как "Сдирание кожи с продажного судьи". Об этом пишет "Коммерсантъ".

По мнению судьи, действия приславшего ходатайство кредитора требуют пояснений "в целях исключения неуважительного отношения к суду". На 5 июня было назначено заседание, где судья должен был получить от участника объяснения – о его результатах пока не сообщалось. По результатам проверки материалы могут быть отправлены в правоохранительные органы, отмечается в постановлении суда.

Позже стало известно, что суд не нашел оскорбления в конверте с картиной. Участник процесса направил письменные объяснения произошедшего и принес свои извинения суду.

Картина "Суд Камбиса" написана в 1498 году. Сюжет основан на рассказе из книги древнегреческого историка Геродота, описавшего, как персидский царь Камбис II велел содрать кожу с коррумпированного судьи и обтянуть ей кресло, на котором будет заседать его преемник и сын. В постановлении Арбитражного суда Краснодарского края отмечено, что картина была опознана по подписи под ней.

XS
SM
MD
LG