Ссылки для упрощенного доступа

В Нормандии отмечают 75-ю годовщину высадки союзников


На северном побережье Франции - в Нормандии - проходят памятные церемонии в связи с 75-й годовщиной высадки союзников во время Второй мировой войны.

Президент США Дональд Трамп, выступая на мемориальном кладбище в Нормандии, где похоронены несколько тысяч американских солдат, обратился к ветеранам Второй мировой войны, сказав, что они "относятся к числу самых великих американцев за всю историю". Трамп в своей речи упомянул и союзников Америки, участвовавших в высадке 6 июня 1944 года - британцев, поляков, австралийцев, норвежцев, французов. Само сражение в Нормандии президент США назвал эпизодом "вечной борьбы между добром и злом". Он рассказал истории нескольких американцев, участвовавших в боях с нацистами после "Дня Д".

Президент Франции Эммануэль Макрон на той же церемонии вручил ордена Почётного легиона пяти американским ветеранам высадки в Нормандии.

Ветераны приняли участие и в церемонии на пляже "Голд-Бич". Там был положен первый камень в основание будущего мемориала, на котором будут выгравированы имена около 20 тысяч британских военнослужащих, погибших во время операции в Нормандии. Со словами благодарности к ветеранам обратились премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент Франции Эммануэль Макрон. По словам Макрона, так называемый "День Д" - 6 июня 1944 года - определил судьбу Франции, Британии, Европы и всего мира. Тереза Мэй сказала, что долг и ответственность нынешнего поколения - нести вперёд "факел свободы, мира и демократии". Мэй участвует в торжествах в Нормандии в последний день пребывания на посту премьера, завтра она уйдёт в отставку.

В городе Байе прошла мемориальная церковная служюа, в которой приняли участие британский принц Чарльз, политики и официальные лица из множества стран.

  • Накануне памятная церемония прошла в английском городе Портсмут. На мероприятие приехали главы пятнадцати государств, которые участвовали в боях против нацистской Германии на западном фронте. Присутствовала и канцлер Германии Ангела Меркель.
  • Президент России Владимир Путин в этом году не получил приглашения. В 2014 году он участвовал в церемонии по случаю 70-й годовщины высадки в Нормандии. Тогда же состоялись первые переговоры лидеров России, Украины, Франции и Германии, - из-за чего подобный формат переговоров получил название "нормандского".
  • Высадка в Нормандии – также известная под названием "День-Д" – крупнейшая операция союзников по антигитлеровской коалиции на западном фронте. В операции в июне 1944 года участвовали более 150 тысяч солдат США, Великобритании, Франции, Польши и других стран. Успешная высадка открыла союзникам путь к освобождению Франции, а затем и к наступлению на Германию с запада.
XS
SM
MD
LG