Ссылки для упрощенного доступа

На Урале вузам запретили участвовать в проектах с дипломатами США


Студенты Уральского государственного экономического университета
Студенты Уральского государственного экономического университета

Министерство образования Свердловской области запретило учебным заведениям региона участвовать в мероприятиях, организуемых американскими дипломатами. Документ, подписанный министром Юрием Биктугановым, опубликовало екатеринбургское издание 66.ру.

В нём утверждается, что мероприятия, проведенные представителями Генерального консульства США в Екатеринбурге, "по информационному материалу и оценочным суждениям имеют деструктивный характер для общественно-политической жизни России". В этой связи участие преподавателей и студентов в этих мероприятиях "не желательно", говорится в циркуляре министра образования области.

Среди проектов, реализованных Генеральным консульством США в Екатеринбурге, называются, в частности, "День юного дипломата", "Курс разговорного английского языка", "Курс писательского мастерства Great Writing Project". В министерстве считают, что они создают угрозу формирования негативного имиджа социально-политических процессов в Российской Федерации. При этом публикации об этих программах есть как на сайтах уральских образовательных учреждений, так и в СМИ.

В пресс-службе министерства образования Свердловской области прокомментировать претензии к американским образовательным программам не смогли. В посольстве США в Москве попросили направить письменный запрос. В департаменте информационной политики Свердловской области изданию 66.ру заявили, что сейчас проверяют подлинность документа. "При этом на упоминаемые в СМИ проекты в министерство образования, действительно, поступали жалобы от обучающихся и их родителей", — заявили там.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG