Ссылки для упрощенного доступа

Следов наркотиков в анализах и на смывах с рук Голунова не обнаружено


Журналист Иван Голунов
Журналист Иван Голунов

Эксперты МВД не обнаружили следов наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ в контрольных смывах с рук и срезах ногтей арестованного по обвинению в сбыте наркотиков журналиста "Медузы" Ивана Голунова. Об этом в телеграм-канале сообщил глава Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков. Правозащитник опубликовал копию результатов экспертизы.

Ранее главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн заявил, что следов наркотиков не нашли и в анализе мочи журналиста, сданной сразу после задержания.

Как сообщил Брюн в эфире программы "Вести недели" на канале Россия 1, исследования проводились в химико-токсикологической лаборатории различными методами. Для установления факта употребления наркотиков применяются две системы оценки: клиническая оценка и лабораторные исследования, состоящие из двух этапов. На первом этапе проводятся экспресс-тесты, и, если они "что-то выявляют", то после этого материалы передают в химико-токсикологическую лабораторию, где исследования проводятся, по словам Брюна, "на больших аппаратах".

Результаты такого анализа имеют юридическую силу, подчеркнул Брюн.

Также химики провели анализы веществ, якобы изъятых из рюкзака журналиста и у него в квартире. Это оказались кокаин и производные N-метилэфедрона.

  • Иван Голунов был задержан днём 6 июня по обвинению в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Он утверждает, что наркотики ему подбросили полицейские. Уголовное преследование в отношении себя он связывает с расследованиемо похоронном бизнесе, которое он должен был опубликовать со дня на день. Одними из действующих лиц расследования являются высокопоставленные сотрудники ФСБ.
  • Следствие просило суд отправить журналиста под стражу. В Москве и многих других городах России прошли пикеты в поддержку журналиста. В результате Никулинский суд Москвы отправил Голунова под домашний арест до 7 августа. Комментаторы связывают это с общественным резонансом.
  • Российские государственные телеканалы в первый день ничего не рассказывали о деле Голунова.8 июня начали транслировать позицию следствия. Однако к вечеру воскресенья сомнения в официальной версии зазвучали и в комментариях ведущих итоговых воскресных программ. " Если были наркотики и есть неоспоримые доказательства, то их нужно предъявить, это тяжкая статья. Но если их не было, то нужно предъявить тех, кто спровоцировал дикую ситуацию, и тоже наказать", - сказала ведущая "Итогов недели" на НТВ Ирада Зейналова.
XS
SM
MD
LG