Ссылки для упрощенного доступа

Президент Туркмении назначил сына губернатором региона


Сердар Бердымухамедов во время визита в Казань
Сердар Бердымухамедов во время визита в Казань

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов назначил своего сына Сердара губернатором одного из регионов страны.

36-летний Сердар Бердымухамедов стал хякимом Ахалского велаята. Этот регион находится на юге центральной части Туркмении, там живет около 1 миллиона человек. Речь идёт о территориях, прилегающих к столице страны Ашхабаду, но сама столица в состав велаята не входит.

В январе нынешнего года сын президента был назначен заместителем руководителя этого региона.

Как отмечает Радио Азатлык (Туркменская служба РС), с 2016 года, когда Сердар Бердымухамедов стал депутатом парламента, его общественно-политическая активность заметно возросла. Он успел побывать заместителем министра иностранных дел.

В официальных публикациях сына президента Туркменистана называли "сыном народа", а его публичные появления вместе с отцом – "символом преемственности поколений", пишет Радио Азатлык. Сын президента участвовал в ряде зарубежных визитов своего отца и вёл переговоры в том числе с представителями России.

Президент Бердымухамедов правит Туркменией с 2006 года, когда умер его предшественник Сапармурат Ниязов. Критики властей страны и правозащитники утверждают, что правление Бердымухамедова ознаменовалось таким же подавлением инакомыслия, как и при Ниязове. Нынешний президент так же эксцентричен, как и его предшественник, и поощряет культ собственной личности. Его называют "Лидер нации" и "Аркадаг" (Покровитель), он исполняет песни собственного сочинения, увлекается автогонками и верховой ездой, сочиняет стихи и книги; все эти увлечения широко освещаются государственными СМИ Туркмении.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG