Ссылки для упрощенного доступа

В Ростове пятерых крымских татар осудили на сроки до 17 лет


Обвиняемые по Симферопольскому делу "Хизб ут-Тахрир" в зале Северо-Кавказского окружного военного суда
Обвиняемые по Симферопольскому делу "Хизб ут-Тахрир" в зале Северо-Кавказского окружного военного суда

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес решение по делу "Хизб ут-Тахрир" в Симферополе. Пятеро крымских татар были задержаны после обысков в октябре 2016 года, им предъявили обвинение в участии в запрещенной в России организации. Одному из них Теймуру Абдуллаеву также вменяли организацию ячейки в Симферополе.

Гособвинение во время прений сторон запросило для всех обвиняемых
сроки от 17 до 11 лет. Однако кроме Абдуллаева, осужденного на 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима, остальные получили сроки больше, чем просил прокурор. Узеир Абдуллаев осужден на 13 лет лишения свободы, Эмиль Джемаденов и Айдер Салединов – на 12, а Рустем Исмаилов – на 14 лет лишения свободы.

Все осуждённые вины не признали, защита намерена подать апелляционную жалобу на приговор.

"Мы не террористы, мы не совершили преступлений, – говорил в последнем слове Узеир Абдуллаев. – Я также заявляю, что это уголовное дело сфальсифицировано, надумано. Один скрытый свидетель чего только стоит. И является доказательством нашей невиновности. <...> Этим самым хочу показать, что в России права человека нарушают, значит, нарушается и ваша Конституция вами же".

По делу "Хизб ут-Тахрир", не запрещенной на территории Украины и в большей части европейских стран, в аннексированном Россией Крыму с 2014 года арестовано почти 70 человек. Большинство из них, в том числе осужденные сегодня крымские мусульмане, признаны правозащитным движением "Мемориал" политически преследуемыми.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG