Ссылки для упрощенного доступа

Задержан предприниматель Василий Бойко-Великий


В Москве по уголовному делу о растрате задержан предприниматель Василий Бойко-Великий. Информацию источника РБК в Следственном комитете "Интерфаксу" подтвердил адвокат бизнесмена.
Бойко-Великого, по данным РБК, подозревают в хищении средств банка "Кредит-экспресс".

По данным РБК, следствие будет просить суд об аресте Бойко-Великого. Утверждается также, что в компаниях, связанных с Бойко, таких как "Электроника на Пресне", "Рузское молоко" и "Ваш финансовый попечитель", прошли обыски.

Следственный комитет в четверг подтвердил, что в отношении я Бойко-Великого и сотрудников банка "Кредит-Экспресс" возбуждено уголовное дело. Кроме Бойко, по нему проходят 6 человек. По версии следствия, объем похищенных ими средств — более 180 млн рублей и чуть менее миллиона долларов.

Центральный Банк отозвал лицензию у ростовского банка "Кредит Экспресс" в мае 2018 года. Компания Бойко "Ваш Финансовый Попечитель" к этому моменту контролировала 10 процентов его активов.

Бойко-Великий известен своими ультраконсервативными взглядами и эксцентричным поведением. В частности, он ввёл для сотрудников своего предприятия "Рузское молоко" так называемый православный кодекс, поощрял зачёркивание штрих-кодов на молочной продукции, обращался к министру культуры с просьбой убрать из экспозиции Третьяковской галереи картину "Иван Грозный и сын его Иван", в начале 2012 года провёл митинг у дома правительства России под лозунгом "За святую Русь", на котором звучали призывы против лидеров протеста на Болотной площади, за Владимира Путина.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG