Ссылки для упрощенного доступа

Власти Грузии: российским туристам в стране опасность не грозит


Демонстрация в Тбилиси 22 июня
Демонстрация в Тбилиси 22 июня

Власти Грузии заявляют, что туристам из России в стране ничего не угрожает - несмотря на массовые антиправительственные митинги в Тбилиси, на которых звучат, в том числе, и обвинения в адрес России в оккупации грузинских территорий и вмешательстве во внутренние дела.

"Гостям столицы Грузии, иностранным журналистам и туристам, в том числе и из Российской Федерации, никакая опасность не угрожала", – говорится в заявлении МИД Грузии. За три дня был отмечен только один инцидент: несколько агрессивно настроенных людей атаковали съемочную группу канала "Россия 24". Полиция расследует случившееся, пострадавших нет.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью Euronews сказала, что туристы из России должны иметь возможность приезжать в страну, "потому что они обожают Грузию". По словам Зурабишвили, существующая напряжённость в отношениях с Москвой "не должна сказываться на туристах, на мирной обстановке, которая, несмотря ни на что, сложилась в Грузии".

МИД России ранее заявил, что российским гражданам в Грузии угрожает опасность, а президент России Владимир Путин после начала протестов в Тбилиси издал указ, которым фактически запретил прямые рейсы российских авиакомпаний в Грузию, начиная с 8 июля.

  • Массовые протесты в Тбилиси начались 20 июня. Поводом для них стал инцидент с депутатом Госдумы России Сергеем Гавриловым, который в ходе заседания Межпарламентской ассамблеи православия в стенах грузинского парламента сел в кресло спикера. Это возмутило грузинскую оппозицию и гражданское общество. Многие в Грузии возлагают на Россию ответственность за отторжение от Грузии Абхазии и Южной Осетии. Участники акций называют Россию оккупантом 20 процентов территории страны.
  • Демонстрация 20 июня завершилась столкновениями с полицией, при которых пострадали более 200 человек. Акции протеста продолжились в пятницу и субботу, однако носили мирный характер.
  • Главное требование демонстрантов сейчас – отставка главы МВД Грузии Георгия Гахария. Кроме того, они добиваются избирательной реформы.
XS
SM
MD
LG