Ссылки для упрощенного доступа

Кто такой Сергей Петров?


Сергей Анатольевич Петров родился в 1954 году в Оренбурге (тогда Чкалов). По профессии военный летчик-инженер, в 1975 году закончил Оренбургское высшее военное краснознаменное авиационное училище летчиков имени Полбина. Позднее, в 80-е годы, получил заочно второе, экономическое образование. В 1982 году майора ВВС Петрова уволили с военной службы и исключили из КПСС за «антисоветскую агитацию» и участие в нелегальной общественной организации, выступавшей за переход к демократии.

С 1989 года – в бизнесе, в 1991 году основал компанию «Рольф». До 2004 года Сергей Петров являлся ее президентом, позднее передал оперативное управление компанией наемным менеджерам. В 2007 году был избран в Госдуму РФ от партии «Справедливая Россия», 4 года спустя избран вновь. В 2016 году решил не выдвигаться в новый состав Думы.

Будучи депутатом, Сергей Петров голосовал против «закона Димы Яковлева», запрещающего усыновление российских детей гражданами США, и «пакета Яровой», расширяющего полномочия правоохранительных органов и усиливающего госконтроль за информационной сферой. В марте 2014 года не участвовал в голосовании об аннексии Крыма Россией. Известен критическими высказываниями в адрес российских властей, например: «Дело даже не в том, что коррумпированная бюрократия не способна на экономические и политические реформы. Она вообще не в состоянии пропускать никакие сигналы, включая команды сверху. Всякие благие намерения власти, если бы вдруг такие появились, увязнут в ней, как топор в тесте. Как часы работают лишь схемы всероссийского “роспила”».

По данным российского издания Forbes, на этот год состояние Сергея Петрова равняется примерно $900 млн. Он занимает 114-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России. Постоянно проживает в Австрии.

Компания «Рольф» – крупнейший автодилер в России. Она владеет 62 шоурумами, является дилером 22 автомобильных марок. По данным агентства Интерфакс, в 2018 году по выручке компания занимала 11% российского рынка. Чистая прибыль «Рольфа» составила 6,25 млрд руб.

XS
SM
MD
LG