Ссылки для упрощенного доступа

Соединённые Штаты отпраздновали День независимости


Парад в честь Дня независимости США, Вашингтон, 4 июля 2019 года
Парад в честь Дня независимости США, Вашингтон, 4 июля 2019 года

В Соединённых Штатах в четверг, 4 июля, прошли торжественные мероприятия в честь Дня независимости. В Вашингтоне состоялся парад.

Президент США Дональд Трамп выступил на мероприятии под названием "Салют Америке", которое прошло на ступенях мемориала Линкольна. В своей речи американский лидер много говорил об истории Соединённых Штатов, а также уделил особое внимание военным, отдельно упомянув каждый род войск.

"Наше государство сегодня сильнее, чем когда-либо прежде. Сейчас
оно самое сильное", – сказал Трамп. Президент США также заверил, что скоро на Марсе будет установлен американский флаг.

Над центром Вашингтона, где проходило мероприятие "Салют Америке", состоялся парад военной авиации с участием истребителей, вертолётов и стратегического бомбардировщика B-2 Spirit. Также в город доставили несколько танков и боевых машин пехоты.

Ранее Критики Трампа обвинили его в милитаризации праздника и неразумных расходах денег налогоплательщиков. Активисты антивоенного движения CodePink провели в Вашингтоне акцию протеста.

4 июля 1776 года была принята Декларация независимости от Великобритании. В этот день в Вашингтон съезжаются сотни тысяч человек, чтобы посмотреть концерт и салют на Национальной аллее.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG