Ссылки для упрощенного доступа

Полиция пришла с обысками к участникам акции 27 июля


Задержания на акции в центре Москвы
Задержания на акции в центре Москвы

В квартирах у как минимум двух участников акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму этой ночью прошли обыски.

По данным портала "ОВД-инфо", сначала полицейские, отказавшиеся представиться, пришли домой к родителям координатора "Левого блока" Василия Кузьмина. Активиста увезли в следственный отдел, а из квартиры забрали компьютер. Кузьмина отпустили после допроса, он проходит свидетелем по делу о массовых беспорядках.

Также известно об обысках в квартире родителей другого участника акции Сергея Фомина. Сначала полицейские не застали его дома, а позднее его мать сообщила, что начался обыск с участием не менее десяти человек. Фомина увезли в неизвестном направлении.

По информации источника ТАСС, обыски проводит служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ, а также центр по борьбе с экстремизмом МВД России. Они ищут организаторов и координаторов акции 27 июля, проверяют публикации в соцсетях и мессенджерах, устанавливают связи участников протестов.

Накануне на Никольской улице в Москве задержали девушку с плакатом против полицейского насилия. На нём была надпись "Оставь дубинку, сними шлем, мы один народ". По словам девушки, при задержании полицейские угрожали ей насилием. Вместе с ней забрали несовершеннолетнего, который раздавал листовки прохожим. Обоих отпустили ближе к ночи с протоколами о нарушении правил проведения публичного мероприятия, передаёт "ОВД-инфо".

После субботней акции В Москве возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках. На несогласованном мероприятии задержали более тысячи человек, а в суды поступили две сотни административных протоколов. Также известно о трёх уголовных делах о применении насилия к сотрудникам полиции.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG