Ссылки для упрощенного доступа

Протест в Москве: в ОВД остаются 19 из 828 задержанных накануне


Задержание в Москве
Задержание в Москве

Полиция применяла силу

828 человек, по последним данным правозащитного сайта "ОВД-Инфо", были задержаны накануне в центре Москвы на несогласованной акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Главное управление МВД по Москве заявило о 600 задержанных и полутора тысячах участников акции.

Людей задерживали главным образом на Трубной и Пушкинской площадях, Чистых прудах и на Арбате. Некоторых из них при задержании избили.

Вывихнутые руки, разбитые лица
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:24 0:00

Давление на задержанных продолжалось и в ряде ОВД, куда их отвезли. Об этом сообщают, в частности, адвокаты правозащитной организации "Агора" и член Совета по правам человека Екатерина Винокурова. В несколько ОВД приехали следователи, расследующие дело о так называемых массовых беспорядках в Москве 27 июля. Протестующих угрозами заставляли снять отпечатки пальцев, в ряде мест к ним не пускали адвокатов.

К утру воскресенья, по данным "ОВД-Инфо", большинство участников акции отпустили из отделов полиции, как правило, после составления протоколов об административном правонарушении. В ОВД остаются 19 человек. В их числе – сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров. Была отпущена, в частности, сотрудник ФБК и незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Любовь Соболь – после того, как суд оштрафовал её на 300 тысяч рублей.

  • Акции за допуск независимых кандидатов проходят в Москве почти месяц – после того как избиркомы отказали почти всем сторонникам Алексея Навального и Дмитрия Гудкова, множеству кандидатов от партии "Яблоко" и другим активистам. Наиболее массовая несогласованная акция в центре Москвы прошла 27 июля. После неё были задержаны более 1300 человек. Было возбуждено уголовное дело о "массовых беспорядках", 6 человек уже отправлены под арест по этому делу.
  • Под административным арестом сейчас находятся почти все независимые кандидаты, регистрации которых требуют протестующие. Акция 3 августа была организована в виде так называемой "прогулки по бульварам". Шествие с плакатами и лозунгами удалось провести только по Арбату. По оценкам очевидцев, участников акции было несколько меньше, чем 27 июля, а полиции и Росгвардии – больше. Полиция перекрыла проход на ряд улиц в центре Москвы, пользователи жаловались на перебои с мобильной связью.
  • Российские телеканалы вновь показали заявление мэра Москвы Сергея Собянина о том, что организаторы акций протеста, которых он не назвал, пытались "втянуть участников в беспорядки". По уточнённым данным, речь идёт о заявлении, сделанном после акции 27 июля, новую акцию мэр пока не комментировал.
  • Московские власти накануне организовали музыкальный фестиваль "Шашлык Live", который совпал по времени с акцией протеста. По официальным данным, его посетили более 90 тысяч человек. Ряд музыкантов – в их числе и лидер группы "Ногу свело!" Максим Покровский – в знак протеста отказались выступать.
XS
SM
MD
LG