Ссылки для упрощенного доступа

Демократы критикуют Трампа после стрельбы в Техасе и Огайо


Траурная акция на границе Мексики и США после стрельбы в Эль-Пасо
Траурная акция на границе Мексики и США после стрельбы в Эль-Пасо

Ряд кандидатов в президенты США от демократов возложили на президента Дональда Трампа политическую ответственность за массовые убийства в штатах Огайо и Техас, жертвами которых на выходных стали не менее 29 человек. Демократы Бето О'Рурк, Элизабет Уоррен, Берни Сандерс и другие указывают как на необходимость ограничения свободного оборота оружия, против чего возражают республиканцы, так и на то, что стрелявший в Эль-Пасо (штат Техас) Патрик Крузиус разместил в Сети "манифест" с изложением расистских и ксенофобских взглядов. Демократы возложили на Трампа ответственность за распространение идей "белого превосходства" и нетерпимости к мигрантам.

В администрации Трампа резко отвергают эти обвинения. Сам Трамп заявил, что "ненависти не место в Америке", и при этом предположил, что стрелявшие в Техасе и Огайо были серьёзно больны психически. Комментаторы правых взглядов также указывают на то, что стрелявший в Дейтоне (штат Огайо) Коннор Беттс придерживался радикальных левых взглядов и критиковал Трампа. Пока, однако, нет доказательств того, что стрельба была связана с его убеждениями.

Коннор Беттс застрелил 9 человек, ранил более 27. Сам он был убит полицией.

Крузиус, который открыл стрельбу в супермаркете Walmart, находится под стражей. Его жертвами стали 20 человек, ранены более 20. ФБР расследует это дело как внутренний терроризм. В своём "манифесте" Крузиус пишет, что намерен убить как можно больше мексиканцев, которые якобы "вторглись" в его страну. Жертвами стрельбы стали три гражданина Мексики.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG