Ссылки для упрощенного доступа

В Телеграме опубликованы персональные данные 3 тысяч человек


Архивный снимок, апрель 2018, Москва
Архивный снимок, апрель 2018, Москва

Анонимный телеграм-канал "Товарищ майор" опубликовал данные около трех тысяч человек, в том числе задержанных на акциях протеста в Москве 27 июля и 3 августа. Об этом сообщает "Медиазона", указывая на то, что в базе были опубликованы паспортные данные и номера телефонов некоторых её журналистов. Телеграм-канал "Товарищ майор" называет таблицу с данными "базой сторонников Навального". Он утверждал, что эту базу выложили в Сеть сами сторонники оппозиционера. Ссылку на базу дал ряд прокремлёвских телеграм-каналов - в том числе ведущийся от имени Владимира Соловьёва. Спустя несколько часов ссылка на базу исчезла из Телеграма.

"Медиазона" пишет, что в базу попали данные тех журналистов, которые полицейские переписали перед акцией 3 августа. Там же указаны журналисты Радио Свобода, корреспонденты "Медузы", "МБХ медиа", "Таких дел", The Village и "Дождя". Не все они были задержаны во время акций протеста 27 июля и 3 августа, некоторых из них задерживали во время протестов в начале июня в связи с делом против журналиста Ивана Голунова, другие же не задерживались вовсе, однако, как правило, принимали участие в освещении акций протеста.

Кроме того, в таблице приведены личные данные задержанных участников акции 27 июля Самариддина Раджабова, Ивана Подкопаева, Алексея Миняйло и Данилы Беглеца, которые впоследствии стали обвиняемыми по уголовному делу о массовых беспорядках. Опубликованы и данные ряда независимых кандидатов в Мосгордуму и действующих муниципальных депутатов. В базе данных были также сведения о несовершеннолетних.

В штабе Навального заявили, что не выкладывали базу в Интернет, и заявили о провокации.

Как обнаружили издания МБХ-медиа и "Медуза", в свойствах файла, в котором находилась база, можно обнаружить, что она была создана 27 июля, а авторство файла указывает на ГУ МВД по Москве. В ведомстве пока не комментировали утечку данных.

27 июля и 3 августа в Москве прошли несогласованные акции протеста из-за недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. После обеих акций были задержаны сотни человек. По событиям 27 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, по нему под арест отправлены 11 человек, ещё один задержан.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG