Ссылки для упрощенного доступа

Интервью: канал "Товарищ майор" создали "люди, связанные с властью"


Московский пиарщик Виталий Тайсаев, который накануне в расследовании сайта "Медуза" был назван предполагаемым создателем телеграм-канала "Товарищ майор", опубликовавшего перед митингом на проспекте Сахарова личные данные более 3 тысяч человек, включая журналистов, общественных деятелей и несовершеннолетних, заявил, что создателями этого канала были люди, связанные "с правительством, с властью".

В интервью изданию "Baza" Тайсаев сказал, что он не создавал канал, а только в течение нескольких месяцев "раскручивал" его в телеграме. При этом он подтвердил, что канал – по просьбе заказчиков – был зарегистрирован на сим-карту на его имя. Именно этот факт в расследовании "Медузы" интерпретировался как доказательство того, что создателем канала был сам Тайсаев.

Пиарщик отказался назвать имена заказчиков, однако предположил, что канал "Товарищ майор" был создан "людьми из АП-тусовки" (то есть близкими к администрации президента России. – РС). "Это обычные молодые люди такие. В белых рубашках, чёрных костюмах, которые говорят, что они работают на некие околокремлёвские структуры, и просто попросили ничего в паблик не давать", – описал Тайсаев заказчиков. Он подчеркнул, что уже давно не работает с "Товарищем майором".

После публикации "Медузы" Тайсаев написал в фейсбуке, что не был создателем канала, а только занимался его продвижением.

База с личными данными примерно 3 тысяч человек, в том числе журналистов ряда изданий (включая Радио Свобода), кандидатов в депутаты Мосгордумы, общественных активистов и других людей, в том числе несовершеннолетних, была опубликована каналом "Товарищ майор" вечером 9 августа, накануне митинга оппозиции на проспекте Сахарова в Москве. Канал утверждал, что базу выложили в сеть в своём чате сторонники Алексея Навального и она якобы является базой актива московского штаба Навального. Публикацию базы приветствовали ряд прокремлёвских телеграм-каналов, включая канал телеведущего Владимира Соловьёва. Впоследствии пост со ссылкой на базу исчез из канала "Товарищ майор".

Метаданные файла с базой указывают на то, что он мог быть создан в ГУ МВД по Москве. Глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков заявил о готовности помочь всем пострадавшим от публикации написать заявления с просьбой возбудить уголовное дело в связи с утечкой личных данных.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG