Ссылки для упрощенного доступа

Президент футбольного "Ахмата" схватил за руку судью после матча. Как его накажут?


Магомед Даудов
Магомед Даудов

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза рассмотрит инцидент с оскорблением арбитра Алексея Сухого во время матча 5-го тура премьер-лиги "Ахмат" – "Спартак", сообщает издание Sports.ru. Команду могут оштрафовать или обязать провести несколько игр на нейтральном поле. В понедельник в интернете появилось видео, на котором президент "Ахмата" Магомед Даудов хватает судью за руку – за это он также может быть наказан.

Матч между "Ахматом" и "Спартаком" состоялся 11 августа в Грозном. На 77-й минуте судья Алексей Сухой удалил с поля нападающего "Ахмата" Аблайе Мбенгу. После этого по громкой связи в адрес судьи последовали оскорбления.

​После финального свистка президент "Ахмата" и председатель парламента Чечни Даудов схватил судью за руку, утверждается на видеозаписи очевидца. И повёл его в тоннель, который ведёт в подтрибунное помещение. Даудов не имел права находиться на поле, а брать судью за руку запрещено регламентом турнира, это может расцениваться как "попытка физического воздействия", напоминает Sports.ru.

Ответственность за высказывания в адрес судьи взял на себя работник стадиона. Об этом он рассказал в интервью "Спорт-экспрессу". Ризван Эдильсултанов заявил, что у него был доступ к кабине дикторов, и он схватил микрофон, "не справившись с эмоциями". "Я виноват в том, что оскорбил человека", – заявил он изданию. Сразу после матча клуб сообщил о его увольнении.

Это не первый случай с оскорблением судьи на стадионе "Ахмат". В 2013 году после удаления игрока в матче с "Рубином" глава Чечни Рамзан Кадыров назвал судью "продажной" и "козлом" по громкой связи. В 2013 году Российский футбольный союз оштрафовал "Терек" (прежнее название "Ахмата") на 100 тысяч рублей и обязал команду провести следующий домашний матч на нейтральном поле. Кадыров тогда не стал извиняться перед судьёй.

В среду КДК рассмотрит наказание для "Ахмата". Пока речь идёт только об инциденте с оскорблением судьи. Команда может быть оштрафована и быть обязана провести 1–3 матча на нейтральном поле. Чтобы наказать Даудова, РФС должен созвать комитет по этике, дисциплинарный кодекс предполагает дисквалификацию президента на срок до двух лет. Будет ли собираться комитет после появления видео с Даудовым, неизвестно, его глава Семён Андреев пока лишь предложил убрать с "Ахмат-арены" громкоговорители.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG