Ссылки для упрощенного доступа

Биньямин Нетаньяху с Владимиром Зеленским посетили Бабий Яр


Владимир Зеленский и Биньямин Нетаньяху в Киеве, 19 августа 2019
Владимир Зеленский и Биньямин Нетаньяху в Киеве, 19 августа 2019

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время посещения Украины, побывал вместе с президентом Владимиром Зеленским в мемориале Бабий Яр. Нетаньяху заявил, что необходимо бороться, чтобы трагедия Бабьего Яра не повторилась снова.

Украинское информационное агентство УНИАН приводит слова Нетаньяху, сказанные во время посещения мемориала. "Украина и Израиль шагают вместе нога в ногу. Вместе мы помним те трагедии, которые уже были, и вместе мы предсказываем хорошее будущее. И больше всего мы просим дальше чтить память о Бабьем Яре, помнить об этой трагедии, чтобы подобное никогда не повторилось", - заявил Нетаньяху.



Во время немецкой оккупации Киева в 1941-1943 годах Бабий Яр стал местом массовых расстрелов нацистами евреев и ромов, советских военнопленных, узников Сырецкого концлагеря, членов Организации украинских националистов и других. Только за два дня, 29 и 30 сентября 1941 года, там расстреляли почти 34 тысячи евреев. Всего в течение двух лет в Бабьем Яре были расстреляны от 100 до 150 тысяч человек, две трети из которых были евреями.

Ранее в понедельник Зеленский и Нетаньяху провели переговоры в Киеве. Президент Украины призвал Израиль признать Голодомор актом геноцида украинского народа.

XS
SM
MD
LG