Ссылки для упрощенного доступа

Просившие убежища в Канаде жители Киселёвска обратились в Международный уголовный суд


Жители города Киселёвск в Кемеровской области обратились в Международный уголовный суд с просьбой провести расследование добычи угля, которая, по их мнению, угрожает экологии. Текст заявления в суд и видеообращение опубликовало издание "Новости Киселёвска". Ранее жители города записали обращение с просьбой дать им статус беженцев для переселения в Канаду.

Горожане обратились к председателю Международного уголовного суда Чили Эбое-Осуджи и прокурору Фату Бенсуда. Они попросили "провести международное уголовное расследование фактов варварской угледобычи на территории Киселёвского городского округа Кемеровской области открытым способом".

По их данным, на этой территории находится девять разрезов, добывающих уголь открытым способом, и пять горно-обогатительных предприятий по переработке угля. Эти предприятия находятся в непосредственной близости к домам жителей города.

Авторы обращения считают, что предприятия "зачастую нарушают действующее законодательство России, в части соблюдения прав жителей Киселевского городского округа на благоприятную окружающую среду, исключающую вредное воздействие на жизнь и здоровье людей".

Они отмечают, что такая производственная деятельность привела к росту уровня онкологических заболеваний и болезней органов дыхания. При этом людей не переселяют с опасной территории.

На этом фоне уполномоченные органы власти продолжают предоставлять земли под осуществление добычи угля открытым способом, а также под строительство предприятий по переработке угля, говорится в обращении.

В качестве примера жители приводят объявленный комитетом управления муниципальным имуществом аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка площадью 662 тысячи квадратных метров на улице Стандартная под недропользование сроком на 5 лет.

  • В начале июня полтора десятка жителей Киселёвска записали открытое обращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо и генсеку ООН Антонио Гутерришу с просьбой предоставить им статус беженцев в североамериканской стране и разместили его на YouTube. Жители Киселёвска пожаловались на загрязнение воздуха угольной пылью и подземные пожары, последний из которых произошёл 4 июня.
  • 17 июня губернатор Сергей Цивилёв пообещал переселить жителей Киселёвска, рядом с домами которых продолжается подземный пожар. Всего под расселение попал 71 дом на пяти улицах.
  • 20 июня несколько десятков жителей Киселёвска потребовали расселить весь город, рядом с которым расположены угольные разрезы. Они записали видеообращение к президенту Владимиру Путину.
  • В середине июля жители города решили создать общественную экологическую организацию, поскольку администрация не решает вопросы экологической безопасности жителей города. По мнению горожан, власти не спешат исполнять обещания губернатора о переселении людей с опасной территории.
  • У жителей региона всё больше проблем со здоровьем. Продолжительность жизни жителя Кемеровской области на 3–4 года меньше, чем в среднем по России. По уровню заболевания туберкулезом, онкологией, ДЦП, астмой и другими болезнями Кузбасс в лидерах по стране. Рядом с угольными разрезами в регионе живут более 200 тысяч человек.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG