Ссылки для упрощенного доступа

В Бранденбурге и Саксонии правые популисты выходят на второе место


Лозунг против правого популизма. Берлин, август 2019
Лозунг против правого популизма. Берлин, август 2019

В двух федеральных землях на востоке Германии избиратели всё больше поддерживают крайне правую партию "Альтернатива для Германии" (АдГ). Таковы предварительные результаты выборов в ландтаг, прошедшие 1 сентября в Саксонии и Бранденбурге.

Разочарование восточных немцев политикой Ангелы Меркель привело к почти трёхкратному росту популярности "Альтернативы для Германии" среди избирателей Саксонии. В этой земле, с населением 3,5 миллиона и общими границами с Польшей и Чехией, правые радикалы получили, по предварительным оценкам, 27 процентов голосов. Это означает, что "Альтернатива" вышла на второе место. У правоцентристской партии Меркель – Христианских демократов – сохраняется первое место (32 процента). Пять лет назад эта поддержка составляла почти 40 процентов.

В земле Бранденбург, соседствующей с Берлином и населением в 2,5 миллиона, "Альтернатива для Германии" также добилась второго места. За неё подано 22 процента голосов – в сравнении с 12 процентами в 2014-м. Социал-демократическая партия Германии, правящая в земле Бранденбург три десятилетия, получила 27 процентов, что значительно меньше результата предыдущих выборов – в 2014 году было 32 процента. Партия Меркель получила в Бранденбурге меньше, чем предсказывали прогнозы, – всего 15 процентов, против 23 пять лет назад.

Анализируя предварительные итоги выборов в двух германских землях, издание Politico, пишет о "глубоком расколе" среди электората на востоке Германии. Нынешние результаты голосования – "серьёзное предупреждение" Ангеле Меркель и её союзникам на федеральном уровне.

По оценкам "Немецкой волны", нынешние выборы вызвали повышенный интерес, явка значительно больше, чем в 2014 году. В столице Саксонии Дрездене к 14 часам проголосовало больше 60 процентов избирателей.

Ожидается, что переговоры о формировании новых правительств в Саксонии и Бранденбурге будут сложными, так как вероятность сотрудничества большинства партий с "Альтернативой" – маловероятна. Это может означать, что АдГ не сможет войти в правительство ни в Саксонии, ни в Бранденбурге.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG