Ссылки для упрощенного доступа

Зампред Мосгордумы Метельский подал в суд на Навального и Янкаускаса


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Глава московского отделения партии "Единая Россия" и заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский подал иск к Фонду борьбы с коррупцией, его главе Алексею Навальному, а также муниципальному депутату от столичного района Зюзино Константину Янкаускасу. Соответствующая карточка размещена на сайте Симоновского районного суда Москвы.

Какие требования выдвигает к ответчикам Метельский, не сообщается. Пресс-секретарь истца Ирина Елиферова также отказалась раскрывать подробности, пообещав, что представители Метельского "выскажутся позже".

При этом ранее Елиферова в беседе с корреспондентом издания "МБХ Медиа" заявляла, что Метельский готовит иск к Навальному за его расследование о недвижимости чиновника, но в суд подаст уже после выборов в Мосгордуму, так как во время предвыборной кампании "надо заниматься делом, а не ерундой".

  • В июле Алексей Навальный опубликовал расследование, в котором утверждал, что Метельский владеет недвижимостью в Москве и Подмосковье на общую сумму почти в шесть миллиардов рублей, а также несколькими отелями в Австрии на сумму в 40 миллионов евро. При этом формально недвижимость записана на 75-летнюю мать Метельского Эльдибитту. Комиссия по этике "Единой России" отказалась проверять факты из расследования Навального, назвав его "частью политической борьбы".
  • В конце августа Навальный выпустил ещё одно расследование, согласно которому руководитель московского отделения "Единой России" ведёт предпринимательскую деятельность, а именно является хозяином столичного мотосалона "Альпин", официального дилера техники Yamaha. По утверждению Навального, формально бизнес записан на помощника Метельского Петра Ивановского.
  • По декларации о доходах за 2018 год Метельский получил всего 7 миллионов рублей, при этом у него якобы нет никакой недвижимости и даже автомобиля. Доходы его жены за аналогичный период составили 10 тысяч рублей.

XS
SM
MD
LG