Ссылки для упрощенного доступа

Следствие по делу "Боинга" подтвердило интерес к Владимиру Цемаху


Владимир Цемах
Владимир Цемах

Нидерландские следователи, расследующие обстоятельства катастрофы "Боинга" "Малайзийских авиалиний" над Донбассом 17 июля 2014 года, заинтересованы в том, чтобы пообщаться с находящимся под стражей на Украине Владимиром Цемахом, бывшим участником сепаратистских вооружённых формирований в Донбассе. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря международной Совместной следственной группы Брехтье ван де Мосдейк.

По словам пресс-секретаря, прокуратура Нидерландов, которая руководит расследованием, заинтересована в том, чтобы Цемах оставался на Украине и был доступен для вопросов следствия. В случае же, если Цемах в рамках обмена заключёнными и удерживаемыми лицами будет передан России, следствие затрудняется сказать, получит ли оно возможность с ним поговорить.

При этом ван де Мосдейк не подтвердила и не опровергла, что Цемах официально является свидетелем или подозреваемым по делу о катастрофе "Боинга". Ранее в украинских СМИ появились неподтверждённые сообщения о том, что в Нидерландах его рассматривают как подозреваемого. Официально подозрения были выдвинуты только в адрес четырёх человек, бывших командиров сепаратистов так называемой "ДНР". Цемаха в их числе нет.

Владимира Цемаха на Украине называют командиром противовоздушной обороны поддерживаемых Россией сепаратистов "ДНР" на том участке, где 17 июля 2014 года был сбит "Боинг". Сам он это отрицает. В нынешнем году Цемах в результате спецоперации Службы безопасности Украины был вывезен в Киев с неподконтрольной Украине территории Донбасса.

В украинской прессе в связи с подготовкой обмена между Россией и Украиной появились сообщения о том, что препятствием для обмена на прошлой неделе могло быть желание России включить Цемаха в списки на обмен, чтобы не дать ему выступить со свидетельскими показаниями по делу о "Боинге". Официально эти сообщения не подтверждает ни украинская, ни российская сторона. Обмена до сих пор не произошло.

"Боинг" был сбит, как установило следствие, из установки "Бук", принадлежавшей российской армии и доставленной на восток Украины. Погибли все, кто был на борту, – 298 человек, большинство – граждане Нидерландов. Ракета была выпущена с подконтрольной сепаратистам территории. Нидерланды и Австралия призвали Россию признать причастность к гибели "Боинга", Россия её отрицает.

XS
SM
MD
LG