10:50. За выборами в Татарстане следят почти 18 тысяч наблюдателей. По данным ЦИК РТ, 8 сентября на 2 тысячах 811 участках присутствуют 17 тысяч 537 наблюдателей и членов комиссий с совещательным голосом, а также 470 аккредитованных журналистов.
От "Единой России" за чистотой голосования следят 2759 наблюдателей, от ЛДПР — 1263, от "Коммунистов России" — 965 человек. КПРФ направила следить за выборами 556 человек, Партия РОСТА — 420 человек,"Пенсионеры России" – 563 человека, а "Справедливая Россия" — 106 человек. От кандидатов-одномандатников за выборами следят 925 наблюдателей. Число независимых наблюдателей составило 2735.
10:58. ТАТАРСТАН. Проголосовал? Сделай прививку! Или сначала сделай прививку, а потом голосуй? В общем, в Алексеевском районе Татарстана так придумали. То же самое в Набережных Челнах.
10:59. ТАТАРСТАН, УИК №1558. Наблюдатель сообщил, что избиратель попросил его сфотографировать для отчетности на работу в ДК "Васильевский".
11:01. ЧУВАШИЯ, Чебоксары, УИК №1930. Агитация за кандидата от "Единой России" висит менее чем в 50 метрах от участка, сообщает наблюдатель.
11:04. ТАТАРСТАН, УИК №20. Наблюдателей и членов комиссии рассадили так, что не видно урн для голосования, сообщает "Красный контроль". Кроме того, волонтеры заходят в кабинки для голосования вместе с пенсионерами.
Представители КПРФ написали жалобу по этим фактам.
В Санкт-Петербурге тем временем снова интереснее, чем в целом по стране. Там члены УИК, как сообщает издание "Знак", устроили гонку с наблюдателями. Последние во Фрунзенском районе Петербурга уже несколько часов пытаются догнать автомобили членов участковых избирательных комиссий, уехавших без них на надомное голосование. В Поволье пока не догадались избавиться от наблюдателей таким образом!
11:09. БАШКОРТОСТАН. На выборах в республике к этому часу проголосовали 25,19 процента избирателей, сообщает местный ЦИК. В республике на часах сейчас 13:09.
11:10. МАРИЙ ЭЛ. Из пресс-центра рескома КПРФ сообщают о том, что массовый автодозвон, блокирующий обмен информацией, применяется и против многих кандидатов от компартии. Звонки от неизвестных абонентов поступают только на номера телефонов, которые кандидаты указывали в своих документах в ТИК.
ТАТАРСТАН. Кандидат в депутаты Госсовета Татарстана по Прибрежному одномандатному округу Тимур Дмитриев сообщил "Idel.Реалии", что в эти минуты сотрудники полиции везут его на освидетельствование. Утром в посёлке Юдино в его машину въехал другой автомобиль. На место были вызваны сотрудники ГИБДД для оформления ДТП. По словам Дмитриева, сотрудник решил, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем принял решение о необходимости проведения освидетельствования. Дмитриев подчеркнул, что является трезвым.
Первые данные по явке в ТАТАРСТАНЕ! Тут к 10:00 проголосовало 11,3 процента избирателей.