Ссылки для упрощенного доступа

Губернаторы, мэры, депутаты. Как прошли выборы в России

На всей территории России завершился Единый день выборов, начался подсчет голосов.

На этом Радио Свобода завершает свой лайвблог, следите за результатами голосования в наших новостях

На выборах в Москве не опубликованы результаты экзитполлов. Их проводил Фонд развития гражданского общества (ФоРГО, его возглавляет политолог Константин Костин, бывший начальник управления президента по внутренней политике), но он отказался публиковать данные. Об сообщается в телеграм-канале организации со ссылкой на большой процент отказов в ответах. В фонде просят не придавать этому политический смысл (но комментаторы в соцсетях, разумеется, интерпретируют это как признак того, что у кандидатов от власти в Москве всё не очень хорошо).

Голосование на выборах завершилось, начинается самое интересное - подсчет голосов. В Санкт-Петербурге это происходит так

Анатолий Локоть лидирует на выборах мэра Новосибирска.

Коммунист, фактически поддержанный властью ("ЕР" не выдвигала своего кандидата), по предварительным данным, набирает около 50 процентов голосов.

Высокий результат демонстрирует Сергей Бойко, бывший руководитель штаба Алексея Навального в городе. У него пока более 17 процентов и второе место.

ЦИК получила только 2 обращения о фальсификации итогов выборов

В информационно-справочный центр Центризбиркома к вечеру единого дня голосования в воскресенье поступило 1828 обращения, из них только два касаются фальсификации итогов выборов, сообщает "Интерфакс".

Cогласно данным, представленным секретарем комиссии Майей Гришиной, 142 обращения связаны с "недостатками", например, касаются недостатков информационного обеспечения выборов или "воспрепятствования реализации активного избирательного права".

По словам Гришиной, "большинство сообщений, касающихся "недостатков" - это вопросы регистрации". "Люди обращаются, в основном, в связи с тем, что не нашли себя в списках избирателей. Обращают на себя внимание сообщения о том, что люди хотят проголосовать, не имея активного избирательного права. Например, граждане хотят голосовать по временной регистрации, хотя закон говорит, что надо - по постоянной", - пояснила секретарь ЦИК.

Предварительные данные ЦИК о подсчёте голосов в ряде регионов:

  • Республика Алтай - подсчитано 4,22 процентов бюллетеней, у врио губернатора Олега Хорохордина 57,18 процентов
  • Забайкальский край - подсчитано 74 процента, врио Александр Осипов - 89,86 процентов
  • Сахалинская область - подсчитано 85 процентов, врио Валерий Лимаренко - 59,55 процента.
  • На довыборах в Госдуму по Комсомольскому округу в Хабаровском крае лидирует представитель ЛДПР Иван Пиляев, по Серовскому округу Свердловской области - Антон Шипулин ("ЕР"). Ещё в двух округах (Новгородская и Орловская области) подсчёт только начался.

ЛДПР набирает более 56 процентов голосов на выборах в законодательное собрание Хабаровского края, у "Единой России" - 13 процентов

Как сообщает "Медуза", на выборах депутатов законодательного собрания Хабаровского края по партийным спискам с большим отрывом лидирует ЛДПР. По данным обработки около трети протоколов, ЛДПР набирает 56,2 процента голосов, КПРФ — 16 процентов, а «Единая Россия» — 13,4 процента.

В думе Хабаровского края 36 депутатов, 12 из них избираются по пропорциональной системе, 24 — по одномандатным округам. Во многих одномандатных округах, по предварительным данным, также лидируют кандидаты от ЛДПР.

Глава штата Алексея Навального Леонид Волков сообщил в Твиттере, что в 19 из 24 одномандатных округах побеждают не кандидаты от "Единой России". Волков считает это успехом проекта "Умное голосование".

В думе Хабаровского края предыдущего созыва у "Единой России" было 30 мест, а у КПРФ и ЛДПР — по три.

Закрылись избирательные участки на выборах в Москве (Московская городская дума) и Петербурге (выборы губернатора, выборы муниципальных депутатов).

К 18 часам В Петербурге явка составляла 23, 69 процента, что ниже, чем на предыдущих подобных выборах. Явка на выборах в Мосгордуму была еще ниже - 17,2% (на уровне предыдущих выборов в 2014 году).

По всей территории России (за исключением Калининградской области) выборы завершились.

И вот еще к сегодняшним задержаниям на Тверской возле здания мэрии Москвы

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG