Ссылки для упрощенного доступа

Выборы в России. Подсчёт голосов

В России завершился Единый день голосования. Идёт подсчёт голосов. Следим за выборами в Мосгордуму, выборами глав 16 регионов, включая Петербург, Законодательных собраний и мэров крупных городов.

На сайте Мосгоризбиркома по-прежнему нет даже предварительных результатов подсчёта голосов. В твиттере сторонники оппозиционных кандидатов публикуют фото протоколов, которые свидетельствуют о больших проблемах кандидатов, поддержанных мэрией. Впрочем, это по-прежнему фрагментарная картина, и делать решительные выводы рано. Но оптимизм сторонников оппозиции растет прямо на глазах.

Медведев заявил, что "Единая Россия" добилась успеха на выборах

Вот этот твит вызвал бурный восторг и искромётные шутки у сторонников Навального:

Дело в том, что большинство врио губернаторов, включая Александра Беглова, как и провластные кандидаты на выборах в Мосгордуму, шли на выборы как самовыдвиженцы, а не от "ЕР". А, например, в Хабаровском крае "Единая Россия" заняла на выборах только третье место.

ВЦИОМ опубликовал экзит-поллы из Петербурга и ещё ряда регионов.

По данным агентства, в Петербурге врио губернатора Александр Беглов набирает 56 процентов голосов, что достаточно для победы в первом туре. За несколько дней до выборов с них снялся коммунист Владимир Бортко, и у Беглова остались только два конкурента.

ВЦИОМ также прогнозирует победу Олега Хорохордина в Республике Алтай, Игоря Бабушкина в Астраханской области и Андрея Чибиса в Мурманской. Все эти кандидаты были назначены Путиным врио губернатора в последний год.

Официальный подсчёт голосов на сайте ЦИК идет медленно. В Петербурге официально по-прежнему подсчитано только 0,2 процента голосов. Во всех регионах, где проходили выборы, действующие главы пока набирают более 50 процентов. Наиболее слабый результат у губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, но и у него более 56 процентов при подсчитанных более 90 процентов бюллетеней.

Прокремлёвский Фонд развития гражданского общества отказался публиковать данные экзитполов после выборов в Мосгордуму. Об этом сообщается в Telegram-канале фонда.

В фонде отмечают, что получили высокий процент отказов от ответов на выходе с избирательных участков. Нет пока и экзитполов из Петербурга, где тоже закрылись участки.

Сторонники Навального на основании первых данных с участков настроены оптимистично

По их данным, в целом ряде округов на выборах в Мосгордуму поддержанные ими в рамках так называемого "Умного голосования" опережают кандидатов из неформального "списка мэрии".

Необходимо оговориться, что пока это только утверждения, основанные на неофициальных и фрагментарных данных. На сайте Мосгоризбиркома результатов, даже первых и предварительных, пока нет.

Голосование на выборах во всех регионах, где оно проводилось, завершено.

Идёт подсчёт голосов, но кое-что уже известно:

ЛДПР одерживает уверенную победу на выборах в Хабаровском крае - она получает более половины мест в Законодательном собрании, а также кресло депутата Госдумы на довыборах в одном из округов. Сторонники Навального пишут об этом как о победе стратегии Умного голосования. Есть другая точка зрения - дело в том, что губернатор края Сергей Фургал - представитель ЛДПР.

У действующих губернаторов и врио пока нет особых проблем на выборах глав регионов. ​Телеканал "Дождь" сообщает, что источник в Администрации президента поделился с ним своим видением ситуации - он считает, что вторых туров на выборах не будет. Внимание приковано к выборам в Петербурге: там по официальным данным пока подсчитали только 0,20 процентов бюллетеней, и у Александра Беглова более 80 процентов.

По первым поступающим сведениям с участков в Москве, напротив, у кандидатов, связанных с мэрией, могут быть проблемы. Максим Кац, например, сообщает о высоких результатах Дарьи Бесединой и Максима Круглова в своих округах. Эти кандидаты были в списках "умного голосования".

XS
SM
MD
LG