Ссылки для упрощенного доступа

В Улан-Удэ полиция разогнала стихийный митинг. Задержаны два человека


Стихийный митинг в Улан-Удэ
Стихийный митинг в Улан-Удэ

В центре столицы Бурятии Улан-Удэ во вторник сотрудники ОМОНа и Росгвардии жестко разогнали участников митинга, который начался накануне днём. Демонстранты требовали пересмотреть итоги выборов мэра города и освободить двух арестованных сторонников якутского шамана Александра Габышева, Два человека, которых власти сочли организаторами стихийной акции, задержаны.Об этом сообщает издание "Сибирь.Реалии".

10 сентября из почти сотни демонстрантов, собравшихся на площади накануне, остались примерно 10 -15 человек. К месту акции приехали десятки полицейских. Представитель МВД прямо на площади вручил депутату Народного Хурала Бурятии, коммунисту Баиру Цыренову повестку в суд – по поводу "несанкционированного митинга". Такая же повестка была вручена и местному жителю Дмитрию Баирову, который вёл трансляцию акции в Youtube. Позже они были задержаны полицией.

Ранее Цыренов заявил, что во вторник утром его избили неизвестные с дубинками. Депутат в соцсетях обратился к правительству Бурятии и чиновникам Улан-Удэ с просьбой выйти к людям на площади и "поговорить", однако помимо полицейских к ним, по словам очевидцев, никто не вышел. В пресс-службе республиканского правительства сообщили, что к протестующим выходили представители власти, а именно начальник управления МВД по Улан-Удэ, но его прогнали.

По итогам выборов, прошедших в единый день голосования 8 сентября, новым мэром Улан-Удэ стал временно исполняющий обязанности главы городской администрации Игорь Шутенков, участвовавший в выборах в качестве самовыдвиженца. Он набрал 52 процента голосов избирателей. Его соперник - кандидат от КПРФ Вячеслав Мархаев – получил голоса 37 процентов голосов. Мархаев заявил о нарушениях на прошедших выборах, назвав их "самыми изощрёнными и грязными из всех, в которых довелось участвовать".

Шаман Александр Габышев уже четыре месяца идет вдоль дальневосточных трасс в сторону Москвы, откуда в 2021 году намерен изгнать Владимира Путина. Он считает президента России порождением темных сил. За почти две тысячи километров пути Габышев пообщался с сотнями водителей, видео с его проповедями набрали больше миллиона просмотров.​

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG