Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: новая экспертиза подтверждает невиновность Майкла Калви


Майкл Калви
Майкл Калви

Новая финансовая экспертиза по делу инвестиционного фонда Baring Vostok, проведенная по запросу следствия, установила, что стоимость спорных акций, переданных банку "Восточный" в счет погашения кредита, составляет не 600 тысяч рублей, а почти четыре миллиарда рублей. Об этом со ссылкой на источники сообщают ТАСС, РБК и "Коммерсантъ" и "Ведомости".

По словам собеседников изданий, это подтверждает позицию защиты об отсутствии состава преступления в действиях Майкла Калви и других обвиняемых по делу. Источник "Ведомостей" отметил, что экспертиза показывает надуманность обвинений.

Согласно заявлению миноритариев банка "Восточный", которое легло в основу обвинения, 60 процентов акций люксембургской компании, переданные для погашения кредита в 2,5 миллиарда рублей, стоили 600 тысяч рублей. В самом Baring Vostok их оценивали в 3 миллиарда рублей. "Российское общество оценщиков", которое проводило экспертизу по заказу следствия, оценило их в 3,8 миллиарда рублей.

С результатами этой независимой экспертизы уже ознакомили адвокатов обвиняемых. Ни одна из сторон официально её не комментировала.

  • Майкла Калви арестовали в середине февраля. По версии следствия, он организовал мошенническую схему по хищению 2,5 миллиарда рублей из банка "Восточный". Калви обвинения отвергает. Ранее в суде он называл подозрения в свой адрес ложью и связал их с корпоративным конфликтом между ним и акционерами банка. Калви некоторое время провёл в СИЗО, затем его перевели под домашний арест.
  • Глава Счётной палаты Алексей Кудрин назвал ситуацию с арестом Майкла Калви "шоком для экономики", который привёл к удвоению оттока капитала из России.
  • Президент Владимир Путин, выступая на Петербургском форуме в июне, назвал Калви "нашим американским партнером" и поручил следить за его делом генеральному прокурору Юрию Чайке.​
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG