Ссылки для упрощенного доступа

Белоруссия готовится к упрощению визового режима с Евросоюзом


Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Власти Белоруссии завершили подготовку соглашений с Евросоюзом об упрощении визового режима и реадмиссии – согласии государства на приём своих граждан, которым отказано во въезде в ЕС, обратно на свою территорию. О том, что такое решение принял президент Александр Лукашенко, в пятницу заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел страны Анатолий Глаз.

Ведомство называет решение "непростым" и объясняет его стремлением главы государства облегчить "межчеловеческие и деловые контакты", а также обеспечить гражданам Белоруссии мобильность.

Власти Белоруссии ожидают от европейских партнёров сигнала "о завершении необходимых процедур с их стороны", цитирует чиновника агентство БЕЛТА. Документы должны быть ратифицированы Национальным собранием Белоруссии и одобрены Европейским парламентом.

Соглашение об упрощении визового режима с ЕС предусматривает снижение стоимости оформления шенгенской визы с 60 до 35 евро. Решение о её выдаче, согласно документу, принимается в течение 10 дней. Проект соглашения также предусматривает для Белоруссии двухлетний переходный период в отношении реадмиссии граждан третьих стран, пишет БЕЛТА.

Сообщение о подготовке соглашения между Белоруссией и ЕС уже прокомментировал Кремль. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал его внутренним делом Белоруссии и заявил, что оно не должно сказаться на интеграционных процессах с Россией. Глава пресс-службы президента не уточнил, было ли в Кремле заранее известно о намерениях Минска, передаёт ТАСС.

  • Для граждан стран ЕС, прибывающих в Белоруссию через аэропорт Минска, в 2017 году введён безвизовый въезд на срок до 30 дней.

Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.


Свежий выпуск аудионовостей Радио Свобода.

Слушайте прямой эфир

XS
SM
MD
LG